07.12.2022 19:36
    Поделиться

    В четверг московские выпускники будут писать пробные ЕГЭ по истории, биологии и литературе

    Контрольные работы - часть нового формата подготовки выпускников к единому государственному экзамену. Подробности выяснил корреспондент "РГ".

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе столичного департамента образования и науки, контрольные работы в формате ЕГЭ будут максимально похожи на реальные экзамены, но пройдут на территории самих образовательных организаций, где учатся будущие выпускники. В один день ученик может сдать только один предмет, а какой - он выбирает сам в зависимости от того, по какому предмету планирует сдавать ЕГЭ. То есть, если ребенок планирует поступать на медицинский факультет, сдавать он будут биологию. Если выбрал гуманитарное направление - историю или литературу. Ученик, который хочет попробовать себя в нескольких предметах, например, в биологии и истории, может выбрать один предмет для сдачи в школе, а работу по другому написать в Центре независимой диагностики Московского центра качества образования.

    На каждую контрольную дается разное время. Так, на контрольную работу по истории ученику отводиться три часа. На биологию и литературу - по три часа 55 минут.

    "Мы рекомендуем всем 11-класникам написать контрольные, - рассказала "РГ" директор школы № 2070 имени Героя Советского Союза Г.А. Вартаняна Ольга Афанасьева. - Это хорошая проверка уровня подготовки. Отмечу, что наши выпускники от такой возможности не отказываются".

    Отметим, что оценки за контрольные никак не повлияют на текущую успеваемость по предмету.

    А что же будет после контрольных работ? Тем более, что уже более 66 тысяч ребят написали работы по русскому языку и свыше 35 тысяч - по математике профильного уровня, а русский и математика - это два основных предмета, по которым ЕГЭ обязательные.

    До начала февраля у ребят запланированы контрольные работы по остальным предметам. "С февраля одиннадцатиклассники большинства столичных школ начнут учиться по индивидуальным учебным планам, направленным на системно-обобщающее повторение и качественную подготовку к итоговым экзаменам, - рассказала Наталия Киселева, заместитель руководителя столичного департамента образования и науки. - Ребятам предложат в дополнение к урокам специальные практикумы, где вместе с педагогами они будут повторять все разделы школьной программы, разбирать задания ЕГЭ по нужным им предметам. Заниматься этим школьники будут в группах основного и продвинутого уровня. В каждой из них окажутся дети с примерно одинаковым уровнем знаний, что позволит оптимизировать работу педагогов и сделать обучение эффективнее для самих учащихся".

    По словам Киселевой, итоги контрольных работ учтут при формировании этих групп вместе с результатами независимых диагностик и текущей успеваемостью.

    Кстати

    Результаты контрольных работ участники узнают не позднее 21 декабря в личном кабинете на mos.ru. По всем интересующим вопросам можно обратиться информационно-консультационный центр РЦОИ по телефону: +7 (499) 653-94-50.

    Поделиться