07.12.2022 15:15
    Поделиться

    В Германии вновь хотят вернуть ношение защитных масок

    Президент Института Роберта Коха (RKI) Лотар Вилер выступает за изоляцию людей, у которых выявлен коронавирус, и ношение масок. "Степень, в которой это будет реализовано, в конечном итоге является политическим решением", - заявил медик.

    По его словам, благодаря маскам общее количество респираторных заболеваний остается в пределах нормы. "В настоящее время заметно, что все больше и больше людей заражаются гриппом. Вот почему я думаю, что зимой не будет чистой волны коронавируса, но ряд респираторных инфекций будет распространяться параллельно", - отметил Вилер.

    Эксперт считает, что благодаря вакцинам и лекарствам исходная ситуация в борьбе с COVID-19 стала лучше, чем раньше.

    Тем временем, на встрече в Магдебурге руководители земель не посчитали необходимым менять стандарты по борьбе с коронавирусом. Также не было принято решения о дальнейших мерах по соблюдению требований к маскам в общественном транспорте. Для поездов дальнего следования это предусмотрено федеральным законом до 7 апреля 2023 года.

    Кроме того, Бавария, Баден-Вюртемберг, Шлезвиг-Гольштейн, Гессен и Рейнланд-Пфальц отменили обязательную изоляцию на срок не менее пяти дней для лиц с положительным результатом теста.

    Поделиться