07.12.2022 04:46
    Поделиться

    Британия и США заключили соглашение для снижения зависимости от российских энергоресурсов

    Великобритания и Соединенные Штаты заключили новое партнерство в сфере энергобезопасности, которое нацелено на снижение зависимости от российских энергоресурсов. Об этом говорится в совместном заявлении главы правительства Соединенного Королевства Риши Сунака и президента США Джо Байдена, опубликованном британской канцелярией.

    "В рамках партнерства Британия и США станут работать над снижением глобальной зависимости от российского экспорта энергоносителей, стабилизацией энергетических рынков и активизацией сотрудничества в сфере энергоэффективности, ядерной энергетики и возобновляемых источников энергии", - цитирует текст заявления ТАСС.

    Согласно достигнутым договоренностям, в 2023 году Соединенные Штаты планируют поставить Британии не менее 9-10 млрд кубометров сжиженного природного газа. Это в 2-2,5 раза превышает показатель 2021 года. Тогда Великобритания импортировала у США 3,9 млрд кубометров газа.

    Британские власти рассчитывают, что участие в партнерстве позволит снизить цены для местных потребителей и "раз и навсегда покончить с зависимостью Европы от российской энергии".

    Между тем из-за продолжающегося энергетического кризиса в Британии стали массово закрываться пабы. По оценкам экспертов, в среднем могут прекратить существование 20 процентов пабов и пивоварен, если правительство, как и планировалось ранее, прекратит поддержку по счетам за электроэнергию в конце марта следующего года.

    Поделиться