07.12.2022 11:28
    Поделиться

    Взрыв в полицейском участке в Индонезии унес жизни двух человек, восемь получили ранения

    Двое погибли, восемь ранены в результате теракта, который произошел в среду в городе Бандунг в Индонезии, сообщает издание The Jakarta Post. Полиция предполагает, что преступление связано с изменениями в уголовном кодексе страны, которые были приняты за день до этого.
    REUTERS/Willy Kurniawan

    "Террорист, вооруженный холодным оружием, пытался прорваться к группе полицейских, которые проводили утреннюю поверку", - заявил журналистам начальник полиции Бандунга Асвин Сипаюнг. "После этого он привел в действие взрывное устройство", - добавил чиновник.

    Он также сказал, что у нападавшего было два взрывных устройства, но одно из них не сработало и было обезврежено.

    Фото: Antara Foto/Raisan Al Farisi/ via REUTERS

    Глава полиции провинции Западная Ява генерал Сунтана рассказал, что на месте происшествия обнаружен мотоцикл с прикрепленной к нему запиской, в которой осуждается принятие нового уголовного кодекса и содержатся призывы к насилию против представителей полиции. Следователи считают, что транспортное средство принадлежало нападавшему.

    Изменить уголовный кодекс, который во многом является наследием колониального периода, предлагалось еще в 2019 году, но из-за массовых протестов было решено отложить введение поправок. Во вторник законодатели все-таки приняли новый кодекс, в котором устанавливается наказание за внебрачные связи и сожительство, а также оскорбление президента и институтов власти.

    Поделиться