07.12.2022 12:12
    Поделиться

    Стоматолог Амиран Лезгишвили в интервью "РГ" - о новых технологиях зубоврачебного дела, современных материалах и о том, нужны ли пациенту красивые зубы

    Без зубов жить можно? Нелепый вопрос? Зубы же не из ряда жизненно важных органов. Но многие согласятся, что нет ничего мучительнее зубной боли. Согласятся и с тем, что любая зубная порча - явный ущерб и внешнему виду, и здоровью.
    Нагрузка на одну сторону протеза при разжевывании доходит до 200 кг.
    Нагрузка на одну сторону протеза при разжевывании доходит до 200 кг. / РИА Новости

    Здоровые, красивые зубы - это всегда актуально. Да, были и даже кое-где сейчас живучи представления о том, что золотая коронка - украшение, свидетельство достатка, успеха. Но это уходящая натура, вчерашний день. Ныне в моде белозубая улыбка. Не своя? Искусственная? Пусть так. Но чтобы была как родная. Такое возможно? Об этом беседуем с известным стоматологом Амираном Лезгишвили.

    Амиран Лезгишвили: За последние двадцать лет стоматология изменилась как никогда. Ныне совершенно иной протокол и подход в диагностике и лечении стоматологических больных. С появлением новых технологий, оборудования и материалов, а также с внедрением цифровой стоматологии мы получили возможность записывать изображение уже не на пленку, как это было раньше, а на цифровой носитель.

    Значительно снизились сами дозы облучения. А изображение стало трехмерным и четким. Это позволяет нам диагностировать и рассматривать структуры всей зубочелюстной системы в самых мельчайших деталях. С помощью специальных программ на компьютере можно планировать и реконструировать будущие хирургические операции, а также моделировать дизайн новых зубов, используя фотографии человека. А потом "вытачивать" их на специальных фрезерных станках или печатать на 3D-принтере с точностью до микронов. Я окончил медицинский университет в 1998 году. Если бы мне тогда рассказали об этом, подумал бы, что такое из области фантастики.

    А в наши дни стоматологическая фантастика имеет место быть? Материалы, оборудование, препараты для этого есть? Даже если забыть о белозубой улыбке, невозможно терпеть зубную боль...

    Амиран Лезгишвили: Наложенные Евросоюзом и США санкции не распространяются на лекарственные препараты, медицинское оборудование. Но, несмотря на это, некоторые поставщики по тем или иным причинам все равно отказываются работать с российскими компаниями. Но не было бы счастья, да несчастье помогло. Мы нарастили сотрудничество с другими странами. Например, в октябре по итогам заседания в Астане Совета глав государств СНГ внешнеторговый оборот России со странами СНГ в первом полугодии 2022 года увеличился на 7%. Также мы получаем оборудование и материалы из Израиля, Южной Кореи, Бразилии, Японии и Китая.

    Самый сложный период был весной и летом этого года, когда мы ощутили большой дефицит материалов, так как поставки были прекращены, а старые запасы истощены. Слава богу, мы часто бываем в Казахстане, где принимаем сложных пациентов с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава. Так мы, как "челноки", забивали чемоданы материалами и привозили их в Москву, чтобы не останавливаться и принимать здесь пациентов, оказывая им качественную помощь. Сегодня дефицита материалов уже практически нет. Но есть проблема подорожания. Связано это, конечно же, с завозом их через третьи страны, с мировой инфляцией. Заменить многие импортные медицинские товары только на отечественные сейчас очень сложно, я бы сказал, невозможно. И это чревато потерей качества. В России есть материалы для лечения кариеса, корневых каналов. Есть анестезия, есть пластмасса для изготовления съемных протезов, есть даже диоксид циркония, из которого изготавливают коронки. Но когда стоит вопрос об оказании качественной медицинской помощи, то, к сожалению, нам нередко приходится применять импортные материалы. Никто не приходит к стоматологам с удовольствием. Почти всегда это сопровождается в какой-либо степени стрессом, переживаниями. И хочется сделать зубы на достойном уровне.

    Амиран Лезгишвили: Никто не приходит к стоматологам с удовольствием, для пациента часто это стресс. А потому хочется сделать зубы на достойном уровне. Фото: Юрий Лепский

    Такое возможно?

    Амиран Лезгишвили: Да, возможно! Тут главное - нужны качественные материалы. Зубы в полости рта находятся в агрессивной среде. Они подвергаются воздействию огромного количества микроорганизмов, перепадов температур. Я не говорю уже о газированных напитках, которые разрушают зубную эмаль. О нагрузках, которые испытывают зубы, разжевывая твердую пищу. Были проведены исследования и замеры силы, применяемой человеком, когда он разжевывает грубую пищу. Оказалось, нагрузка на одну сторону при разжевывании иногда доходит до 200 килограммов! Какой орган несет такие нагрузки? И если у вас некачественные коронки, пломбы или протезы, они будут изнашиваться, ломаться. И вы будете "вечным" пациентом стоматологических клиник.

    Имплантация не должна быть уделом избранных пациентов

    Никому такая "вечность" не нужна. Иного не дано?

    Амиран Лезгишвили: Могу с уверенностью сказать, что современные материалы, применяемые в ортопедической стоматологии, могут дать пожизненный результат, так как имеют красивую эстетику, максимально приближенную к естественным зубам. Имеют высокую точность прилегания и биоинертность, то есть не вредны для организма. По прочности они в два раза прочнее нашей эмали зубов (замечу, что эмаль зуба - самая прочная ткань в нашем организме). И чтобы сломать их, надо очень постараться. Но у них есть один минус - цена. Потому во многих странах страховые компании не включают в свою программу дорогостоящие стоматологические услуги. Не выгодно! Именуют их не помощью, а услугами. В основном страховка включает только профилактику, то есть профессиональную гигиену полости рта.

    Некрасивые зубы, недолговечные протезы не заболевание. Нет необходимости бежать к стоматологу. Но это же качество жизни.

    Амиран Лезгишвили: А качество жизни - важнейшая составляющая здоровья. Не случайно растет внимание к условиям, в которых пациент получает помощь. И прежде всего к тому, чтобы сама помощь не искажала природу пациента. Думаю, в скором будущем все поменяется. И наши материалы будут достойно конкурировать с европейскими и американскими производителями, как, например, это случилось с дентальными имплантами. Лет 10-15 назад имплантация зубов была уделом очень богатых. Импланты в большей части изготавливают из титана. Титан применяется в промышленности, в изготовлении медицинских изделий. Но наша страна богата этим металлом! Более пяти компаний выпускают дентальные импланты, которые иногда стоят, как коронка на зуб. Появились достойные отечественные производители остеопластических материалов для регенерации и наращивания костной ткани в хирургической стоматологии. И все это должно быть не уделом избранных пациентов, а для всех, кто в этом нуждается. Если все проанализировать, просчитать, то окажется, что такая помощь может быть выгодной и с экономической точки зрения.

    Поделиться