08.12.2022 23:46
    Поделиться

    СК РФ завершил расследование дела колумбийца, который за деньги выставлял Россию в образе врага

    Следственный комитет РФ буднично сообщил, что им завершено расследование уголовного дела против гражданина Колумбии Альберто Энрике Хиральдо Сарая.
    Гражданину Колумбии грозят серьезные сроки за подрывную деятельность у нас в стране.
    Гражданину Колумбии грозят серьезные сроки за подрывную деятельность у нас в стране. / RT

    Иностранца сначала обвинили в распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ при проведении специальной военной операции. Но чуть позже выяснилось, что это обвинение - лишь верхушка айсберга. Колумбиец не просто врал про спецоперацию, он занимался настоящей подрывной деятельностью в нашей стране. И делал это не один год. Технически схема выглядела так: этот гражданин, который жил в нашей стране чуть ли не два десятка лет, покупал мобильники, настраивал их по особой программе и рассылал фейки с использованием специальных бот-ферм из смартфонов.

    Поймали его наши спецслужбы еще весной. Он рассказал дежурную в таких случаях версию - ничего не знает, просто решил подзаработать. А эту возможность ему предоставили некие иностранные знакомцы. По версии следствия, колумбиец делал массовую рассылку фейков якобы от лица реально существующих граждан России.

    Фейки могут оказаться не единственным обвинением. Серьезнее может быть попытка подставить нашу страну в связи с американскими выборами

    Выяснилось, что эти же граждане не первый год "подставляют" нашу страну и профессионально создают из России образ врага. По ходу следствия всплыло, что еще в 2020 году эта же группа иностранных граждан занималась имитацией нашего вмешательства в президентские выборы в США.

    Если верить словам колумбийца на допросах, которые цитирует RT, для помощи некой иностранной общественной организации были созданы в Москве бот-фермы из смартфонов. Их разместили в одном из торговых центров Москвы. Затем из этих ферм проводилась массовая рассылка фейковой информации.

    RT приводит слова, которые Хиральдо Сарай произнес на допросе в СК: "По сути, я толком не знал, для чего был необходим этот конспиративный канал, мне давали указания мои иностранные друзья, и я их исполнял. Все действия с телефонами совершались удаленно, из Америки".

    Кураторов своих он знает лишь по никам. И надо понимать, что они не сообщали ему свои настоящие фамилии и звания. Но и в наивность колумбийца также плохо верится. Он тщательно соблюдал конспирацию - в оборудованном им тайнике наши следователи обнаружили документы, телефоны и другую технику. Там же нашли и программное обеспечение, которое позволяло колумбийцу и его сообщникам на расстоянии управлять смартфонами и начинать отправку сообщений якобы от реальных абонентов в строго намеченное время.

    Как выяснили следователи СК, кураторы колумбийца работали в интересах американской компании Digital Humanity, связанной с государственным Агентством США по международному развитию - USAID.

    "Вскрыта цепочка финансирования преступной группы, в том числе с использованием криптовалюты. На денежные средства и цифровые финансовые активы следствием наложен арест. Иные фигуранты объявлены в розыск, предварительное следствие в отношении них продолжается", - сообщили в СКР.

    Пока иностранцу, который сидит в камере СИЗО, предъявлено обвинение в распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ при проведении специальной военной операции. И он вину признал.

    Напомним, что по этой статье можно получить штраф до пяти миллионов рублей, принудительное лишение свободы на срок до 10 лет. Правда, очень может быть, что в деле колумбийца это будет не единственная уголовная статья. Куда серьезнее может оказаться попытка подставить нашу страну в связи с американскими выборами.

    В следственном ведомстве подчеркнули, что та же группа иностранцев еще в 2020 году использовала такую же схему со смартфонами и симками российских операторов "с целью компрометации президентских выборов в США 2020 года и имитации российского вмешательства в процесс указанной избирательной кампании".

    Через законспирированные каналы отправлялись фальшивые электронные письма якобы от имени российских офицеров спецслужб, которые раздавали различные задания - например, подготовить тексты про кандидатов, сообщило RT.

    Эти факты "переданы для оценки на предмет наличия в них признаков составов преступлений, посягающих на безопасность государства", - сообщил СК. Сообщников ищут. У дела может быть громкое продолжение.

    Поделиться