08.12.2022 19:13
    Поделиться

    Виктор Бут вернулся в Россию спустя 14 лет после ареста американскими спецслужбами

    В четверг, 8 декабря, предприниматель Виктор Бут, отбывавший наказание в одной из американских тюрем, вернулся домой. Самолет с россиянином на борту приземлился в столичном аэропорту Внуково. Об этом сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на МИД России. "8 декабря 2022 года в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер, отбывавших наказание в исправительных учреждениях Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации соответственно", - рассказали журналистам на Смоленской площади.
    После обмена в Абу-Даби Виктор Бут сел в самолет, который доставил его в Москву.
    После обмена в Абу-Даби Виктор Бут сел в самолет, который доставил его в Москву. / РИА Новости

    Переговорный процесс между Россией и США проходил в течение длительного времени. Детали сделки не раскрывались. "Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена", - пояснили дипломаты. Несмотря на это, Москва проявила настойчивость и в результате добилась освобождения нашего соотечественника. В СМИ со ссылкой на американские источники появилась информация о том, что договоренность о проведении обмена Виктора Бута на Бриттни Грайнер была достигнута в последние 48 часов.

    Алла Бут, супруга освобожденного россиянина, в интервью телеканалу "Россия 24" рассказала, что 6 декабря общалась со своим мужем по телефону. В тот день Виктор ничего не знал о предстоящем обмене. "Мы во вторник (6 декабря. - Прим. "РГ") с Виктором разговаривали, он еще ничего не знал. Это было позавчера. Он сегодня должен был звонить как раз мне, мы в восемь вечера ждали звонка, но увидимся и обнимемся как раз вместо звонка", - поделилась приятной новостью женщина. Она отметила, что за долгие годы пребывания Виктора Бута в тюрьме его семья переживала разные состояния, в том числе была и депрессия, когда надежда, казалось, покидала этих готовых бороться до донца людей. Однако в последние полгода стала появляться информация, которая позволила Алле и ее домочадцам рассчитывать на скорое освобождение Виктора.

    Алла Бут передала слова благодарности всем, кто принимал участие в вызволении Виктора Бута из американских застенков. "Мы безмерно благодарны всем, не только работникам МИДа и посольства, и консульских отделов в Таиланде, в Нью-Йорке, в Вашингтоне", - подчеркнула она. К ее словам присоединилась и Раиса Кузьминична Бут, мать освобожденного россиянина. "Конечно, благодаря нашему президенту, я думаю, Владимиру Владимировичу Путину, я так благодарна. Низкий материнский поклон министерству иностранных дел во главе с Лавровым Сергеем Викторовичем", - сказала растроганная женщина. Кроме Аллы и Раисы Кузьминичны возвращения отца из "американского плена" с большим нетерпением ждала дочь Виктора Бута по имени Елизавета.

    Важно, что перед процедурой обмена Виктор Бут и Бриттни Грайнер были помилованы, поэтому не должны будут отбывать оставшуюся часть наказания в своих странах. Эту информацию подтвердил вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников.

    Бизнесмен Виктор Бут в марте 2008 году был арестован в Таиланде по запросу американских властей и спустя два года экстрадирован в США. Все улики против него были собраны в результате подставной операции американских спецслужб. Судебный процесс в отношении россиянина сопровождался шумихой в прессе, представители которой навесили на россиянина зловещие ярлыки "оружейного барона" и "торговца смертью".

    В апреле 2012 году суд Нью-Йорка приговорил Виктора Бута к 25 годам лишения свободы и денежному штрафу в размере 15 миллионов долларов за контрабанду оружия и помощь террористическим группировкам. Россиянин вину не признал, хотя находился под мощнейшим давлением со стороны правоохранителей США, а также отказался идти на сделку со следствием. Попытки обжаловать приговор результатов не принесли. В Москве неоднократно подчеркивали, что дело в отношении россиянина носило ангажированный характер.

    В общей сложности Виктор Бут провел за решеткой более 14 лет, в том числе в нечеловеческих условиях одиночной камеры

    В общей сложности Виктор Бут провел за решеткой более 14 лет, в том числе в нечеловеческих условиях одиночной камеры. Вопреки всем сложностям, которые выпали на долю нашего соотечественника, он не падал духом, а старался провести это время с пользой: изучал иностранные языки, следил за своим питанием, занимался духовными практиками, спортом, рисованием и графикой. В итоге в этом году в Москве на площадке Совета Федерации прошла уникальная выставка, где были представлены написанные карандашом, ручкой, пастелью, восковыми мелками и масляными красками работы российского предпринимателя. Это его автопортреты, пейзажи, изображения знаменитых советских киноактеров и животных.

    Темнокожая баскетболистка из США по имени Бриттни Грайнер была осуждена в России за контрабанду наркотиков. Так, на счету американки немало спортивных трофеев. В составе национальной сборной США она дважды становилась олимпийской чемпионкой и выигрывала мировое первенство. Именитую женщину задержали в феврале 2022 года в аэропорту Шереметьево. В ходе досмотра у нее обнаружили картриджи с жидкостью для курения, в которых содержалось гашишное масло. Грайнер признала свою вину в непреднамеренном ввозе в РФ запрещенного вещества, которое положила в свой багаж якобы по ошибке. Химкинский суд приговорил ее к девяти годам тюремного заключения в колонии общего режима и штрафу в миллион рублей.

    Между тем

    В период пребывания осужденной за контрабанду наркотиков американской баскетболистки Бриттни Грайнер в мордовской колонии жалоб на содержание от нее не поступало. Об этом "РГ" рассказал председатель Общественной наблюдательной комиссии РМ Алексей Тюркин.

    Гражданка США Бриттни Грайнер находилась в колонии №2 УФСИН по РМ. Поскольку прибыла она в Мордовию совсем недавно, члены ОНК не успели посетить ее лично, но никаких сигналов от нее и ее адвокатов на условия содержания не было, - прокомментировал собеседник.

    Женская колония №2 расположена в поселке Явас Зубово-Полянского района Мордовии. Это исправительное учреждение общего режима. При колонии открыт дом ребенка, где воспитываются дети осужденных женщин в период отбывания срока матерью. Действует православный храм.

    Подготовила Валентина Зотикова, Саранск

    Поделиться