08.12.2022 20:10
    Поделиться

    В Минздраве сообщили, что заболеваемость ВИЧ в России с 2018 по 2021 год снизилась почти на треть

    Заболеваемость ВИЧ в России с 2018 по 2021 год снизилась почти на треть (31,4 проц.). Опубликованные СМИ данные ЮНЭЙДС, согласно которым Россия включена в пятерку стран - лидеров по распространению ВИЧ, не соответствуют действительности, об этом сообщили в Минздраве России.

    "Данные, на которые ссылается автор первоначальной публикации, без проверки растиражированной другими СМИ, произвольно и тенденциозно интерпретируют цифры из различных источников за разные годы наблюдений. Более того, эти данные никак не позволяют оценивать ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции в России", - говорится в сообщении минздрава.

    Во-первых, в России один из самых высоких в мире охватов тестированием на ВИЧ - такие тесты делает почти треть (30 проц.) населения страны ежегодно: в 2000 году было протестировано 24 млн человек, а в 2021 году, невзирая на пандемию, - 42 млн. Это позволяет получать максимально объективные данные, выявлять инфицированных на ранних стадиях и своевременно начинать лечение. Специфической антиретровирусной терапией, по данным минздрава, в прошлом году было охвачено 84 проц. пациентов.

    Как заявил недавно министр здравоохранения России Михаил Мурашко, страна вышла на "уверенный тренд по снижению распространенности ВИЧ".

    "В то же время улучшение качества и продолжительности жизни пациентов приводит к их "накоплению" в контингентах. Однако уровень такого накопления не носит резкий характер", - отмечают в министерстве. Не скрываются и абсолютные показатели по числу ВИЧ-положительных: по итогам 2021 года число таких пациентов - почти 852 тыс. человек, около 0,58 проц. населения.

    "Глобальная программа по борьбе с ВИЧ/СПИДом, возглавляемая ЮНЭЙДС, по моему мнению, переживает идейный и методологический кризис. Основные направления работы сосредоточены на максимальном стирании грани между обычным населением и группами риска за счет инклюзивной политики, построенной на принципе эмпатического восприятия ценностей и образа жизни групп риска", - пояснял ранее "РГ" главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Алексей Мазус. Наша страна имеет собственное видение и свою программу по борьбе с ВИЧ и самостоятельно ее финансирует. Страны, которые борются с ВИЧ на гранты ЮНЭЙДС, выполняют только те мероприятия, которые им оплачивают. "Меры профилактики и лечения, применяемые в России, на практике доказывают свою эффективность. При этом мы регулярно сталкиваемся с активным информационным противодействием. Данные публикации Минздрав России оценивает именно в этом ключе", - заключили в министерстве.

    Поделиться