08.12.2022 15:21
    Поделиться

    "Газпром" поставил новый рекорд поставок газа РФ в Китай по газопроводу "Сила Сибири"

    Новый максимум суточных поставок газа из России в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в 2022 году был обеспечен 7 декабря. Об этом сообщил "Газпром" в своем Telegram-канале.

    По данным российской стороны, предусмотренные договором суточные контрактные обязательства "Газпрома" были превышены на 16,1%. При этом в компании пояснили, что "Газпром" пошел навстречу запросу китайской стороны и увеличил суточные поставки газа в декабре относительно ранее утвержденного графика на 2022 год.

    "Газпром" неоднократно сообщал о росте экспорта газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" в рамках контракта с CNPC. В частности, отмечалось, что поставки по нему регулярно идут сверх суточных контрактных количеств.

    Поставки идут в рамках двустороннего долгосрочного договора купли-продажи газа между "Газпромом" и CNPC.

    Ранее сообщалось, что Китай довел до Шанхая газопровод для поставок из России по "Силе Сибири".

    Поставки по "Силе Сибири" в Китай идут из Благовещенска через город Хэйхэ и далее по газотранспортной сети КНР. Протяженность газопровода превышает пять тысяч километров. Окончательно завершить строительство всей сети Китай планирует к 2025 году, по нему будет поставляться 38 миллиардов кубометров газа в год.

    Поделиться