08.12.2022 18:59
    Поделиться

    Президент Мексики Мануэль Обрадор призвал жителей страны отказаться от колы и чипсов

    Президент Мексики Андрес Мануэль Обрадор считает, что жителям страны следует отказаться от употребления газировки Coca-Cola и чипсов. Об этом он заявил в ходе своей пресс-конференции.

    По мнению национального лидера, пить колу не следует, потому что "она, во-первых, не полезна для здоровья, во-вторых, дорожает". Обрадор также рассказал журналистам, что был "поражен", узнав, как подчиненные мыли Coca-Cola военную технику для участия в парадах. Глава мексиканского государства также предостерег соотечественников от поедания чипсов. Здесь президент назвал те же причины - чипсы, по его мнению, "вредны, поскольку содержат много соли, а еще очень дороги".

    Еще в 2019 году члены Палаты сенаторов Мексики поддержали поправки в законодательство, устанавливающие новые требования к маркировке потенциально вредной для здоровья продукции. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, по состоянию на январь 2020 года 73 процента мексиканцев, а это 94 миллиона человек, имели избыточный вес, а то и вовсе страдали от ожирения. Из-за этого потери страны в ближайшие десятилетия могут достичь 5,3 процента ВВП.

    Поделиться