08.12.2022 21:48
    Поделиться

    Валерий Выжутович: Политика импортозамещения делает малый и средний бизнес партнером крупных компаний

    Второй месяц подряд идет снижение деловой активности малого и среднего бизнеса. Она вернулась к показателям весны 2022 года. Спад зафиксирован октябрьским индексом RSBI, составившим 48,5 пункта. Исследование проводилось экспертами ПСБ, "ОПОРЫ России" и агентства Magram Market Research.

    Эксперты отмечают, что в составе индекса некоторый рост показала только компонента кредитов: "Доля тех, кто не смог получить кредит или был не уверен в его одобрении, упала до 11,3 процента минимума за все время наблюдений". Все остальные компоненты индекса заметно снизились. Почти половина опрошенных предпринимателей заявили о падении выручки. Ее роста в ближайший квартал ждут лишь 19 процентов респондентов. Представители малого и среднего бизнеса негативно оценивают и кадровую ситуацию. В октябре только 8 процентов (на 3 процента меньше, чем в сентябре) опрошенных нанимали новый персонал. О сокращениях же заявил 21 процент респондентов (на 5 процентов больше сентябрьского показателя).

    Некоторую надежду на то, что удастся поправить дела, малые и средние предприниматели возлагают на партнерство с государством. Минэкономразвития разработало модель программы "выращивания" поставщиков из малого и среднего бизнеса. Опубликован проект документов, излагающих программу развития субъектов малого и среднего предпринимательства для их потенциального участия в закупках товаров, работ и услуг. Программа предусматривает "комплекс мер по оказанию предприятиям малого и среднего бизнеса финансовой, правовой, методической, информационной и иной поддержки" (например, финансирование модернизации, покупка оборудования, обучение персонала и т. п.).

    Деловая активность малого и среднего бизнеса вернулась к показателям весны 2022 года

    Цели программы - увеличение количества квалифицированных поставщиков; увеличение доли закупок товаров, работ, услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства; создание системы внедрения и трансфера новых технических и технологических решений субъектов малого и среднего предпринимательства; импортозамещение и обеспечение снижения зависимости отраслей промышленности от импорта; локализация производства на территории России. Предполагается, что малый и средний бизнес будет ориентирован на конкретные товары, работы и услуги, необходимые госкомпаниям. Отбирать себе поставщиков госкомпании будут на созданной минэкономразвития цифровой платформе МСП путем оценки заказчиком соответствия заявок своим требованиям.

    К 2024 году объем закупок госкомпаний у субъектов МСП должен вырасти до 5 трлн руб., при этом в 2021 году объем закупок составил 4,18 трлн руб.

    "Мы должны сменить стратегию поддержки малого бизнеса с "приказано выжить" на "приказано заработать", - сказал на Петербургском международном экономическом форуме первый вице-премьер Андрей Белоусов. Прежняя стратегия поддержки малого предпринимательства, призванная отразить удары пандемии, ныне, в условиях санкций, действительно утратила актуальность. Но она принесла несомненные результаты, и нынешняя политика правительства в отношении малого бизнеса - продолжение антикризисной работы, начатой в период пандемии.

    Сейчас ситуация иная. Универсальные меры поддержки (налоговые отсрочки, мораторий на проведение проверок, расширение доступа к госзаказам, снижение административной нагрузки на бизнес) останутся в силе, но подвергнутся инвентаризации. Первый вице-премьер Андрей Белоусов дал понять, что в условиях санкций государство нуждается во всесторонней и подробной информации о том, что производят малые предприятия и какие лакуны в экономике, взявшей курс на импортозамещение, они могут заполнить. Например, способны ли помочь крупным компаниям в тех производствах, где прекратились поставки и ощущается разрыв цепочек.

    Однако российский малый бизнес почти весь состоит из торговли и услуг. Доля реального производства чрезвычайно мала - 5,5-6 процентов. Поэтому трудно рассчитывать, что малое предпринимательство быстро покроет выросший спрос на товары, сырье, комплектующие. "Почему проблема с импортозамещением? Нет питательной среды (то есть малого бизнеса. - В.В.), которая может заместить сырье, материалы, комплектующие, произвести, создать... Европейские МСП нам на помощь не придут, это должны быть российские компании", - говорит первый заместитель главы минпромторга Василий Осьмаков. А президент "ОПОРЫ России" Александр Калинин предлагает сконцентрировать помощь предпринимательству на отраслевой поддержке и внедрить программы по развитию МСП во всех отраслевых министерствах.

    Политика импортозамещения делает малый и средний бизнес партнером крупных компаний

    Региональные бизнес-омбудсмены оценивают новую риторику властей как серьезное предложение малому бизнесу включиться в программу импортозамещения. "Органы исполнительной власти должны подготовить перечни по сегментам, необходимым прежде всего для обеспечения жизнедеятельности города, промышленности, - считает бизнес-омбудсмен Санкт-Петербурга Александр Абросимов. - Необходим перечень отраслей, чтобы предприниматели видели направления для своей работы".

    Политика импортозамещения делает малый и средний бизнес партнером крупных компаний, вовлекает его в производство запчастей, комплектующих, недостающих товаров промышленного назначения и потребительского спроса. Но возлагать на малый бизнес неподъемную для него ношу в глобальном противостоянии России санкционному давлению, конечно, не стоит.

    Поделиться