08.12.2022 19:13
    Поделиться

    Мусульманские богословы собрались на международный форум в Москве

    На Международный мусульманский форум, который проходит в Москве,-собрались делегаты из десятков мусульманских стран, сообщил зампред Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов.

    "В российскую столицу на мусульманский форум прибыли делегации из десятков стран арабо-мусульманского мира, - рассказал он РИА Новости. - Это духовные лидеры, богословы, ученые из Египта, Ирана, Турции и многих других стран".

    Главная тема конференции - "Справедливость и умеренность: божественные принципы миропорядка".

    Аббясов отметил, что проведение международного форума приурочено к 1400-летию хиджры (переселения в Медину) пророка Мухаммеда и 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии.

    "Участники религиозного саммита - это не только религиозные лидеры, но и представители академического сообщества, политические и общественные деятели нашей страны, Индии, Ирака, Катара, Пакистана, Саудовской Аравии и других государств", - отметил Аббясов.

    В пятницу, 9 декабря, в рамках форума в Государственном центральном музее современной истории России состоится открытие выставки "Сады ислама. Свет веры сквозь века".

    "Эти и другие мероприятия продемонстрируют богатейшее культурное и религиозное наследие нашей страны для всего исламского мира", - отметил Аббясов.

    Поделиться