08.12.2022 18:54
    Поделиться

    Журналисты The New York Times провели забастовку с требованием повысить зарплаты

    Более тысячи сотрудников The New York Times отказались работать на протяжении суток из-за нежелания руководства издания идти навстречу местному профсоюзу в вопросах повышения зарплат и расширения социального пакета. Акция началась в полночь 8 декабря и стала первой массовой забастовкой в компании за последние 40 лет.

    На 24 часа издание осталось без журналистов и сотрудников других отделов. Примечательно, что ряды бастующих пополнили и репортеры, отвечающие за срочные новости, выходящие на сайте газеты. Тем не менее издание решило не лишать аудиторию контента из-за штатных катаклизмов: по словам представителя NYT Даниэль Роудс Ха, "мятежников" вполне могут подменить их коллеги, не входящие в профсоюз, а также зарубежные корреспонденты. Еще в марте 2021 года между профсоюзом Тhe NewsGuild и руководством издания истек контракт, однако достичь консенсуса и подписать новый так и не удалось.

    Представители журналистов, рекламщиков и работников других отделов издания настаивают на повышении заработной платы для своих подопечных на 10 процентов, увеличении жалованья на 5,5 процента в 2023 и 2024 годах, а также требуют бонус в размере 8,5 процента за годы "застоя". NYT предложила более скромные условия оплаты труда, что не устроило профсоюз.

    Кроме того, соглашения не удалось достичь и в вопросах сохранения частичной удаленки, которая так полюбилась журналистам за время пандемии. Попутно профсоюз обвинил руководство в несовершенстве системы оценки эффективности работы сотрудников, в рамках которой, по их словам, руководители принижают темнокожих и латиноамериканцев.

    Поделиться