08.12.2022 21:05
    Поделиться

    Полиции запретили применять спецнаручники в отношении женщин, подростков и бизнесменов

    Руководство МВД России направило разъяснения в регионы в отношении применения спецсредства "Ажур". Это такой вид наручников, которые могут использоваться в качестве кандалов. Они сковывают одновременно руки и ноги, а между собой ножные и ручные наручники связаны цепью.

    "В целях исключения фактов необоснованного применения спецсредства "Ажур" руководством МВД России направлено в территориальные органы указание. В частности, запрещается его использование в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений", - сообщила вчера официальный представитель МВД России Ирина Волк.

    В настоящее время ведомственные нормативные акты, по ее словам, предусматривают дифференцированный подход к использованию спецсредств, в том числе в зависимости от степени общественной опасности конвоируемых лиц.

    Накануне член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачева на встрече с Владимиром Путиным затронула проблему использования в судах кандалов для подозреваемых, в частности, в экономических преступлениях.

    "То, что касается, что кого-то возят на допрос в кандалах, тем более за экономические преступления, то я даже не знаю, как это квалифицировать. Обещаю, что внимание на это не просто будет обращено, а добьемся того, чтобы подобная практика была безусловно прекращена", - ответил глава государства.

    Поделиться