08.12.2022 22:21
    Поделиться

    В регулярном чемпионате НХЛ вновь героем игрового дня стал капитан клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин

    В регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ) вновь героем игрового дня стал капитан клуба "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин.
    В текущем сезоне НХЛ Александр Овечкин в 28 матчах забросил уже 15 шайб.
    В текущем сезоне НХЛ Александр Овечкин в 28 матчах забросил уже 15 шайб. / REUTERS

    Клуб Овечкина в гостях смог одолеть "Филадельфию Флайерз" - 4:1.

    В составе гостей капитан команды Александр Овечкин забросил две шайбы, и теперь на счету 37-летнего россиянина стало 795 шайб за карьеру в НХЛ.

    Больше Александра забивали только великие Горди Хоу (801 шайба) и Уэйн Гретцки (894).

    Кроме того, российский форвард провел уже 302 матча в НХЛ, что является вторым показателем среди российских хоккеистов.

    Первое место среди россиян удерживает Алексей Ковалев (1316 игр), а рекордсменом лиги по количеству сыгранных матчей является Патрик Марло (1779).

    Главный тренер "Вашингтон Кэпиталз" Питер Лавиолетт остался под впечатлением от игры Овечкина и похвалил нашего игрока за самоотдачу на тренировках и страсть во время игр:

    - Я наблюдаю за Овечкиным каждый матч, за тем, как усердно он играет, насколько заботится о результате. Это то, на что иногда не обращаешь внимания. Когда он на льду, чувствуешь его страсть в играх. Овечкин любит хоккей, ему нравится приходить на каток, он усердно играет и тренируется каждый день. Здорово быть частью его достижений.

    Александр Овечкин за свою карьеру в НХЛ забросил уже 795 шайб в ворота соперников

    Ну а сам Овечкин, который начал сезон не очень удачно, признался журналистам, что с каждой новой игрой чувствует себя сильнее:

    - Наверное, просто смог поправить прицел и стал более бережно относиться к голевым моментам. Были матчи, когда хотел завести шайбу в ворота что называется "до верного", но это было ошибкой. Когда понял в чем ошибки, стало получаться гораздо лучше. Что касается рекорда Гретцки, то мне приятно, что мы ведем этот заочный спор. Для любого человека, играющего в хоккей, это важное событие в карьере. Поэтому я продолжаю погоню.

    Также стоит заметить и достижение нападающего "Нью-Йорк Рейнджерс" Артемия Панарина, который преодолел отметку в 600 очков в регулярных чемпионатах НХЛ.

    "Рейнджерс" победили на выезде "Вегас" со счетом 5:1, российский форвард отметился тремя результативными передачами.

    На счету 31-летнего Панарина 602 очка (193 гола и 409 передач) в 536 матчах "регулярки". В текущем сезоне он набрал 33 очка (6+27).

    Поделиться