08.12.2022 07:56
    Поделиться

    Михаил Утробин: Распространить режим ТОР на весь ДФО - шаг очень логичный

    Предложение вице-премьера - полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева распространить режим ТОР на весь Дальний Восток суперское!

    Я эту мысль начал высказывать еще года четыре назад, в том числе в ходе официальных встреч на различных уровнях. Признаюсь, многие люди здесь на местах скептически отнеслись к такой инициативе, говорили, что это невозможно и никто не пойдет на подобное. Хотя на самом деле шаг очень логичный. Почему? Объясню на примере сельского хозяйства, к которому имею непосредственное отношение.

    Если на Дальнем Востоке сельхозпроизводителям дадут преференции ТОР, они смогут создавать рабочие места, привлекать людей, развивать территорию, на которой работают. Сейчас многие жители сел нигде не трудоустроены, у них нет официального дохода. Если мы сумеем обеспечить их рабочими местами, дать уверенность в завтрашнем дне, то, возможно, решим одну из главных задач по закреплению и привлечению людей на Дальний Восток.

    Теперь более конкретно о том, что дает ТОР. Я подробно изучал эту тему. Во-первых, статус резидента территории опережающего развития предполагает отсрочку по уплате подоходного и имущественного налогов на срок от пяти до десяти лет. Эти деньги можно пустить на модернизацию производственной базы, увеличение фонда оплаты труда, привлечение высококлассных специалистов, молодежи.

    Другой немаловажный момент: каждый работодатель уплачивает 30 процентов заработной платы сотрудника в фонды пенсионного, медицинского, социального страхования. Так вот в ТОР эта цифра не 30, а 7,6 процента. То есть вместо одного трудоустроенного я сейчас мог бы нанять четверых. И меня всегда интересовал ответ на вопрос: почему крупные добывающие компании имеют такие послабления, а малый бизнес нет? Немного обидно.

    В ТОР предусмотрены и инфраструктурные решения: при участии государства строятся дороги, газопроводы, линии электропередачи. Все это здорово, но даже без инфраструктурных вливаний преференциальный режим увеличит темп роста дальневосточной экономики.

    Вообще, здесь стоит рассмотреть опыт стран, где действуют системы льготного налогообложения. Туда охотно заходит бизнес, там строят заводы, фабрики. Территория начинает развиваться.

    Если на Дальнем Востоке сельхозпроизводителям дадут преференции ТОР, они смогут создавать рабочие места, привлекать людей, развивать территорию, на которой работают

    Мне довелось побывать в Сингапуре, где льготные условия по налогам были внедрены еще несколько десятилетий назад. Сейчас в этой стране работают предприятия крупнейших компаний мира по производству электроники, созданы высокотехнологичные рабочие места.

    И если правительство России одобрит распространение режима ТОР на весь Дальний Восток, макрорегион также станет местом притяжения для бизнеса из различных сфер, привлечет иностранных инвесторов. Мы наконец-то сможем в полной мере использовать свое уникальное географическое положение. Рядом с нами такие экономические монстры, как Китай, Япония, Южная Корея. И мы должны интегрироваться в мировую экономическую систему, которая здесь сейчас формируется. Прекрасно, что Россия в этом направлении делает проактивные шаги.

    Поделиться