08.12.2022 10:04
    Поделиться

    В ТПУ открылось новое пространство для студентов "Очарованный кварк"

    Новый коворкинг для студентов открылся в бизнес-инкубаторе Томского политехнического университета. Обустроить локацию вузу помогла компания "Атомик Софт", которую возглавляет выпускник ТПУ Валерий Одегов.
    Пресс-служба ТПУ

    Современный коворкинг площадью более 200 квадратных метров оборудован компьютерами, зонами для работы, занятий, отдыха и встреч. В "Очарованном кварке" также можно будет проводить мероприятия и стратегические сессии на 20 человек.

    - Открытие "Очарованного кварка" является частью той большой благодарности, которую я испытываю к Политеху. Верю в то, что коворкинг станет посещаемым местом, нынешние и будущие студенты будут проводить тут время с комфортом и пользой для себя и окружающих, - отметил генеральный директор "Атомик Софт" Валерий Одегов. - Считаю, что мне повезло в жизни: с родителями, друзьями, школой и одноклассниками, выбранной специальностью и с тем, что работаю по этой специальности всю свою жизнь. События прошлого и все то, что меня окружает сегодня, я воспринимаю с благодарностью, и это рождает естественное желание что-то создавать, делать, помогать.

    Новое пространство доступно для всех студентов политеха. Место для индивидуальной или групповой работы можно забронировать с помощью специального сервиса.

    "Очарованный кварк" - частица, впервые зарегистрированная в 1974 году. Название коворкинга отсылает к Стандартной модели - теории, которая описывает взаимодействие всех элементарных частиц, используется для построения других моделей.

    Это уже второй коворкинг в Томском политехе, названный в честь частицы из Стандартной модели. Летом 2022 года в Международном культурном центре ТПУ при поддержке программы "Приоритет 2030" открылось пространство "Таон".

    Обустройство коворкингов проходит в рамках реализации кампусной и инфраструктурной политики ТПУ.

    Комментарий

    Дмитрий Седнев, ректор Томского политехнического университета:

    - В апреле мы масштабно отпраздновали 60-летний юбилей АВТФ - факультета автоматики и вычислительной техники. АВТФ подготовил тысячи высококлассных специалистов. А мы знаем, что бывших политехников не бывает. Наши выпускники - это настоящее братство, это партнеры университета, которые помогают ему развиваться. Сегодня мы открываем новую локацию для студентов, появившуюся по инициативе выпускника АВТФ, представителя так называемой первой волны IT-специалистов в Томской области Валерия Одегова.

    Уверен, что "Очарованный кварк" станет еще одной точкой притяжения на карте кампуса Томского политеха. Местом, где вы сможете не только работать над проектами и заниматься, но и отдыхать, встречаться, ощущать себя частью большой семьи политехников. Благодарю Валерия Евгеньевича за внимание к вузу, уверен, что это будет не последний наш совместный проект.

    Поделиться