08.12.2022 14:35
    Поделиться

    На Кубани провели операцию пациенту с зеркальным расположением органов

    Необычную операцию провели врачи Краснодарской краевой больницы скорой медицинской помощи (БСМП). Им пришлось удалить аппендицит 20-летнему мужчине, у которого все органы расположены не как у всех. Сердце, селезенка, поджелудочная железа находятся справа, а аппендицит - слева. Из-за этого и оборудование в какой-то момент показывало, что якобы "человека нет", хотя пациент лежал перед врачами.

    Уроженец Таджикистана обратился в краевую БСМП с острыми болями в области живота. Вся симптоматика свидетельствовала о воспалении аппендикса, но пациент настойчиво утверждал, что "болит слева", а не справа. При обследовании ему сделали ЭКГ - и аппарат внезапно показал, что у пациента нет сердца…

    Это было удивительно, но врачи сразу догадались, что речь идет о зеркальном расположении органов. Такое встречается крайне редко. Подтвердилось все и при обследовании УЗИ, сообщили в пресс-службе краевой БСМП.

    Операция по удалению аппендицита для хирургии - рядовая. Проводил ее врач 1-й категории 1-го хирургического отделения краевой БСМП Артем Сыроватка. Все прошло в штатном режиме, пациент чувствовал себя хорошо и вскоре был выписан из больницы.

    - Мужчину прооперировали в экстренном порядке, но его зеркальное расположение органов для нас, докторов, было несколько непривычно, - рассказал хирург Артем Сыроватка. - То, что обычно делаешь во время операции правой рукой, приходилось делать левой. Операционное оборудование тоже поставили с другой стороны, собственно стоять тоже пришлось зеркально.

    Самым удивительным оказалось то, что молодой человек даже и не знал о своей природной уникальности. В медицине зафиксированы такие случаи с зеркальным расположением органов, но они встречаются один на десять тысяч.

    Поделиться