08.12.2022 13:38
    Поделиться

    В Астраханской области откроется современный тепличный комплекс

    Современный тепличный комплекс появится в Астраханской области уже в конце этого года. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки губернатора региона Игоря Бабушкина в Икрянинский район.

    Сейчас строительная готовность тепличного комплекса "Кедр" составляет 96%. В настоящий момент завершается благоустройство его территории. Планируется, что круглый год здесь будут выращивать огурцы и томаты.

    При создании тепличного комплекса учитывались все нюансы. Здесь расположены две теплицы общей площадью десять гектаров, производственный склад, котельная и здание водоподготовки. Очень важно, что почти все помещения автоматизированы. В них налажены и работают системы освещения и вентилирования. Все просчитывается заранее и вносится в программу. Это поможет не допустить ошибки при посадке семян, внесении удобрений и поливе.

    Работа аппаратов управляется из сервисной, которую по праву можно назвать сердцем комплекса. В ходе осмотра объекта Игорь Бабушкин ее посетил, чтобы своими глазами увидеть, как она обустроен и функционирует. Но, конечно, не все в производстве выращивания овощей зависит от машин.

    - Автоматизация процессов не исключает необходимости человеческого труда. У нас есть овощеводы, технический и экономический отделы, слесарная группа, также вручную идет сбор урожая, - сообщил руководитель предприятия Руслан Абдукаримов.

    В тепличном комплексе пока трудится 126 человек. Но в 2023 году будет создано более 230 рабочих мест. Сотрудники обязательно найдутся - работодатель предлагает зарплату в размере 40 тысяч рублей.

    Планируется за год здесь выращивать до восьми тысяч тонн овощей в год. Но уже в этом месяце будут собраны первые шесть тонн урожая.

    Разумеется, в первую очередь продукция тепличного комплекса будет попадать на столы астраханцам. Однако узнать вкус астраханских огурцов и томатов смогут и жители других регионов. Руководство комплекса уже подписало контракты о сотрудничестве с Москвой и Московской областью.

    Поделиться