08.12.2022 13:57
    Поделиться

    В астраханском селе Волжское завершился капремонт амбулатории

    Открытие амбулатории после капитального ремонта в селе Волжское Астраханской области состоится уже 15 декабря.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Этого события с нетерпением ждут местные жители. Ведь долгое время помещение медицинского учреждения, которое пару лет назад отметило полувековой юбилей, было проблемной точкой населенного пункта.

    В замене и ремонте там нуждалось буквально все: от крыши до мебели. Ситуация осложнялась тем, что у здания, где располагается амбулатория, несколько собственников. Это не позволяло проводить ремонт на средства федерального бюджета. Однако региональные власти нашли выход из этой ситуации, и работа закипела.

    В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения было выделено порядка десяти миллионов рублей на ремонт крыши, коридоров, санузлов и кабинетов, проведение внутренних отделочных работ и замену систем электроснабжения, водоотведения, отопления, установку вентиляцию.

    Амбулатория обслуживает не только жителей Волжского, но и двух соседних сел. В общей сложности больше 3,5 тысяч человек, из них почти треть - дети.

    Отметим, что пока шел ремонт, люди не только могли самостоятельно ездить на обследования в Нариманов, но и вызвать врача из районного центра на дом для осмотра или для забора анализов. В распоряжении пациентов было медицинское такси. Людям с ограниченными возможностями здоровья предоставлялся специализированный социальный транспорт.

    Теперь ездить на прием к врачу не придется. Сельчан ждет обновленная амбулатория с современным ремонтом, мебелью и, самое главное, оборудованием. На базе медучреждения начнут работу терапевтический, процедурный, прививочный, смотровой, педиатрический кабинеты. Также там расположен дневной стационар и аптека.

    Уже запланирована работа и узкопрофильных специалистов, которые будут приезжать раз в месяц из районной больницы. Также заработают передвижной флюорограф и стоматологический пункт.

    Поделиться