08.12.2022 07:24
    Поделиться

    Как служба занятости на Ямале подбирает кадры малому бизнесу

    Проект "Кадры под ключ", который в этом году апробировали в Новом Уренгое и Пуровском районе, в 2023-м распространят на весь регион, сообщила директор департамента занятости населения ЯНАО Ольга Акинина.

    Он ориентирован на малый и средний бизнес: руководители небольших фирм получают целый пакет услуг - от подбора и оценки кандидатов до их юридического оформления на работу. По сути, центры занятости выполняют задачи корпоративных кадровых служб, экономя время и средства предпринимателей.

    Участниками стали 23 работодателя. За каждым закрепили куратора, задача которого - интересно "упаковать" вакансии, разместить их на порталах по поиску работы, в профсообществах, СМИ и соцсетях, затем провести первичный рекрутинг, а в финале организовать интервью с кандидатами, прошедшими отбор. Если соискатель в целом устраивает, но ему чего-то не хватает, предложить повышение квалификации или стажировку.

    - К реализации проекта готовились заранее. Специалисты прошли специальное обучение, чтобы эффективнее сформировать HR-бренд для работодателя, - делится опытом сотрудник центра занятости Никита Цыганов.

    В итоге удалось трудоустроить 67 человек, среди них кондитер, пекарь, монтажник, электромонтер, офис-менеджер и другие. Так, в Пуровском районе одной из компаний подобрали сразу 18 работников, из них 15 - на срочные договоры, скажем, студент колледжа Юрий устроился в летние каникулы на реконструкцию школы в Тарко-Сале.

    Поделиться