08.12.2022 05:47
    Поделиться

    Экспертиза экспорта

    На финише 2022 года от IV Тюменского экспортного форума не требовали пространных размышлений на тему, как нам обустроить Россию. Задача стояла вполне конкретная: помочь участникам, а это более трехсот бизнесменов региона, в условиях новой экономической реальности на ближайшие пять-восемь лет предсказать риски и определиться с компаньонами в реверсивных продажах.

    О том, получилось ли, красноречивее скажут факты. После серии переговоров инвестиционное агентство и Торгово-промышленная палата Тюменской области подписали соглашение с российско-турецким торговым домом "Рост", узбекская команда заявила о готовности закупать в Западной Сибири какой угодно объем фермерского мяса, а иранцы чуть ли не потребовали список из 12 проектов в сфере научного, культурно-исторического и медицинского туризма, нуждающихся в дополнительных вложениях: мол, вернемся в Тегеран, детально изучим предложения, подберем реальных партнеров. Как раз с прицелом на будущее на зимнюю встречу в областную столицу и пригласили делегации из трех дружественных стран: зачем присматриваться к Азии издалека, когда можно сразу начать взаимополезный диалог.

    То, что внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) - важнейшее направление работы, делегатам опять же в цифрах доказал директор по развитию регионального бизнеса Российского экспортного центра (РЭЦ) Андрей Зайцев.

    - В прошлом году в компаниях, ориентированных на экспорт, работало более пяти миллионов человек - это значительная часть трудоспособного населения страны, причем 85 процентов таких фирм приходилось на малый и средний бизнес. По итогам девяти месяцев текущего года РЭЦ оказал помощь 14 тысячам предпринимателей. Весной полномочия центра расширили до поддержки импорта: появилось льготное финансирование и страхование авансов, выданных иностранными контрагентами. Кроме того, перезапустили программу добровольной сертификации российских производителей, - перечислил он.

    Директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга РФ Роман Чекушов подтверждает: в нынешнем крайне сложном году экспорт в денежном выражении практически не потерял, лишь эпизодически проседал в физическом объеме, поскольку на страны, отказавшиеся от сотрудничества с Россией, приходилось 42 процента продаж, а это немало. В общем, россияне оперативно и успешно нашли замену прежним связям. Государство пошло на точечную и аккуратную поддержку приоритетного импорта сырья и комплектующих, в которых остро нуждалось. В данный момент беспошлинный ввоз одобрен только для 370 позиций. Список будет сокращаться.

    Тюменский экспорт увеличился в 1,8 раза, и 95 процентов вывозимых товаров - не сырьевые и не энергетические

    В этом плане, советует зампредседателя совета по ВЭД ТПП РФ Сурен Варданян, стоит посмотреть на опыт Ирана, который находится под санкциями более 40 лет. И вот что удивительно: даже в изоляции иранцы умудряются поставлять свои аккумуляторы для европейских и японских автомобильных брендов. Развивая экономику сопротивления, местным предпринимателям запрещают ввозить товары, которые можно произвести в стране. Самое время обратиться к восточной мудрости: терпеливый достигнет успеха, торопливого постигнет неудача.

    Работа Тюменской области по поддержке экспорта в этом смысле показательна и продолжает наращивать обороты. По данным таможенной статистики, территориальные продажи за границу увеличились в 1,8 раза, причем 95 процентов вывозимых товаров - не сырьевые и не энергетические.

    - ВЭД любого региона зависит от активности местных предпринимателей, но в не меньшей степени и от институциональных условий. Мы двигались последовательно, внедряя "бесшовную" модель сопровождения компаний от переговоров до контрактов. Сначала определили перспективные направления по товарным группам - это пищевая и лесная промышленность, стройиндустрия, машиностроение, сервис в ТЭК. Навели фокус на рынки в Казахстане, Узбекистане, Азербайджане, сделали акцент на Турции, Иране, Египте, Китае и Монголии - все эти страны в разной степени готовы работать с российскими поставщиками, имеют логистические и финансовые инструменты для совершения операций. Сосредоточились на продвижении через бизнес-миссии, перекрестные визиты, участие в выставках с коллективным региональным стендом. Стали повышать уровень компетенций местных бизнесменов. Не забываем про усиление мер поддержки: в конце ноября, например, одобрили субсидирование доставки грузов до границы РФ на сумму до 500 тысяч рублей, - отметил на пленарном заседании форума губернатор Тюменской области Александр Моор.

    Итак, товарооборот региона с Узбекистаном вырос в этом году в 1,5 раза, с Турцией - в 2,3, а с Ираном - почти в четыре раза (но тут, к слову, была и низкая стартовая база). Турция, по всему, хочет большего. Председатель совета правления российско-турецкого торгового дома "Рост" Кадир Куртулуш заявил в бизнес-диалоге, что его страна рассматривает Тюмень как самого серьезного партнера. Зампредседателя Союза лесопромышленников и предпринимателей Турецкой Республики Мустафа Шишман добавил, что его соотечественникам очень важен русский лес. Предприниматель Тургут Эдис, торгующий на Средиземноморье слабоалкогольными напитками и квасом из Твери, готов привозить также морсы и соки из сибирских ягод - запрос имеется. Руководитель инвестагентства Тюменской области Николай Пуртов заметил, что платежеспособному региону, в свою очередь, интересны такие проекты: магазины турецких брендов, логистический центр для обмена товарами, лесопереработка, лифтовое оборудование, туристические проекты и производство кож.

    Иранцы также приехали с серьезными намерениями: руководитель делегации Голамали Пейвасте предложил Тюменской области стать побратимом одной из провинций Исламской Республики. Там ждут тюменские продукты питания, пиломатериалы, растительные масла, зерновые культуры, особенно кукурузу, даже комбикорм. Заинтересованы в современных технологиях, которых лишились после ухода европейских и азиатских компаний. В скором времени будет подписано соглашение о полноформатной зоне свободной торговли между Ираном и ЕАЭС, и Россия сможет занять пустующие партнерские кресла и усилить проекты в области модернизации теплоэлектростанций и железнодорожной сети, нефтегазовом секторе.

    Договоренности по товарным группам почти достигнуты, но как быть с логистикой, которая до сих пор хромает?

    - Керченский пролив закрыт - грузы отправляют через Новороссийск, причем паромов существенно не хватает, а это очереди, потерянное время и другие проблемы. Таможенную процедуру, причем с двух сторон сразу, нужно сделать более удобной и быстрой, а налоги снизить, - подчеркнул директор турецкой транспортно-логистической компании Ахмет Бурак Ичен.

    Очевидно, что решить логистическую задачу поможет Иран как основной транспортный коридор, соединяющий Россию с Южной Азией, Юго-Восточной Азией, Ближним Востоком и далее Африканским континентом. И государство, и бизнес, акцентировал представитель минпромторга, готовы вкладываться в развитие маршрута.

    Поделиться