08.12.2022 20:25
    Поделиться

    Удмуртские врачи тестируют кардиографы с искусственным интеллектом

    Есть обычный кардиограф, а есть "умный". Ижевский как раз из таких - с искусственным интеллектом.

    - Уже при снятии электрокардиограммы искусственный интеллект оперативно описывает и выдает предварительное заключение о наличии патологии, - поясняет главный внештатный кардиолог Минздрава Удмуртии Сергей Помосов.

    Можно получить обычный результат на бумажной ленте, а можно в "цифре", чтобы рассмотреть изолинию, зубцы и интервалы на экране монитора. Но в любом случае, ИИ отправит и разместит данные в Центральном архиве медицинских изображений (ЦАМИ). И там срок их хранения не ограничен.

    - Это дает возможность отследить, например, изменения ЭКГ в динамике за несколько лет, - отмечает глава минздрава региона Наталья Якимова.

    Пока это эксперимент. Сейчас техника проходит испытания в двух сельских ФАПАх и в двух городских больницах, где с октября уже проведено около 900 исследований. Авторы ИИ-кардиографа собирают данные и отклики. Выйти на серийное производство готовы хоть завтра. Обычные аппараты для ЭКГ здесь выпускают с 2017 года, а теперь их дополнили новой системой сбора и обработки информации.

    - Можем делать 5000 аппаратов в год, - говорит главный конструктор медицинской техники Евгений Молчанов.

    Поделиться