08.12.2022 13:52
    Поделиться

    В Австрии прошли обыски по делу о госперевороте в Германии

    В австрийских землях Тироль и Нижняя Австрия прошли обыски по делу о попытке государственного переворота в Германии. В Китцбюэле правоохранительные органы провели задержание, сообщает телеканал ORF.

    По данным генпрокуратуры, два жителя были указаны в судебном процессе по делу о госперевороте "в качестве обвиняемых, а не подозреваемых". Они являются гражданами Австрии, ордера на их арест нет. Обоим по 63 года, они являются членами духовно-эзотерической ассоциации, расположенной в Нижней Австрии. Человек, задержанный в Тироле, занимался военными вопросами и отвечал за снабжение заговорщиков в Германии.

    "Был нанесен "успешный удар по антиконституционной, разрушающей демократию правоэкстремистской группе "Граждане Рейха" в Германии и Австрии", - отметил министр внутренних дел Австрии Герхард Карнер.

    По словам президента федерального ведомства по охране конституции Германии Томаса Хальденванга, службе безопасности было известно о намерениях группы "Граждане Рейха" по свержению правительства. Органы конституционной защиты наблюдали за группой с весны и имели достаточно четкое представление о ее планах. Затем был нанесен упреждающий удар.

    Поделиться