08.12.2022 18:51
    Поделиться

    Блокировка поставок беспилотников и расширение черного списка: Евросоюз подготовил новые санкции против России

    Ограничения на поставки беспилотников и расширение черного списка включены в предложенный Еврокомиссией девятый пакет рестрикций против России. Как ожидается, Совет Евросоюза рассмотрит и утвердит их в конце текущей или начале следующей недели.

    Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен рассказала, что набор мер предусматривает экспортные ограничения на товары двойного назначения. Среди них - различные химикаты, электроника и компоненты, которые потенциально могут использоваться предприятиями военно-промышленного комплекса. Кроме того, по ее словам, Еврокомиссия будет пытаться блокировать поставки беспилотников и деталей к ним в Россию.

    Брюссель предлагает ввести новые ограничения против энергетической и горнодобывающей промышленности России. Это, прежде всего, запрет на европейские инвестиции в ее добывающую промышленность. На поприще информационной войны, как рассказала Урсула фон дер Ляйен, планируется заблокировать на территории Евросоюза четыре российских канала.

    Наконец, предлагается расширить антироссийский черный список, добавив в него около 200 позиций. Это банки, компании, предприятия и физические лица, включая российских военных, чиновников, парламентариев.

    Как сообщила газета Financial Times, против очередного пакета выступали представители Венгрии. Кроме того, несколько ключевых стран ЕС призвали скорректировать ранее введенные санкции, чтобы сделать исключения для экспорта российского зерна и удобрений. Фон дер Ляйен не уточнила, было ли одобрено это предложение.

    Поделиться