09.12.2022 19:30
    Поделиться

    Андрей Грачев: Мы переходим от экономики производства к экономике развития человека

    С 8 по 9 декабря в Санкт-Петербурге проходит XII Международный форум "Арктика: настоящее и будущее". Развитие Арктической зоны является стратегическим приоритетом государства и залогом благополучия нашей страны. В новых условиях первостепенное значение для решения поставленных задач приобретает синхронизация усилий и укрепление диалога участников арктической деятельности.

    Корреспонденту "Российской газеты" удалось на площадке форума задать несколько вопросов вице-президенту ГМК Норникель Андрею Грачеву.

    Компания Норникель - ключевой участник форума. Большая часть производства сосредоточена в арктической зоне. Какие темы нынешнего форума, которые непосредственно касаются компании?

    Андрей Грачев: Все темы форума касаются Норникеля. 65000 человек, практически основной состав компании, живет и работает в арктической зоне Российской Федерации. Из наиболее актуальных я бы выделил обсуждение вопросов государственно-частного партнерства. У нас большой опыт в этой сфере, и мы считаем, что ГЧП - основной фактор развития арктической зоны Российской Федерации. Мы говорили с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики о тех проблемах, которые сейчас стоят перед нами. Министерство сделало значительный шаг навстречу бизнесу. Многие сущности, которые созданы ими, таких как введение статуса резидента арктической зоны, стандартов поведения этих резидентов, все это полезно для бизнеса. И та же тема региональных инвестиционных проектов. Мы говорили о том, что у нас все стратегические программы: рассчитаны до 2035 года. Региональный инвестиционный проект "Южный кластер", реализуемый компанией ООО "Медвежий ручей", включен в реестр участников РИП Красноярского края. В рамках данного режима по проекту предусмотрены льготы по налогу на прибыль. Льгота в рамках РИП будет действовать до 2028 года ввиду завершения действия данного механизма в законодательстве.Так не стоит ли хотя бы на первых порах взять и продлить его до 2035 года? Инструменты развития Арктики привести в соответствие со стратегией. Мы нашли взаимопонимание с Государственной Думой по этому вопросу.

    Еще одно интересное направление - реновация Норильска. Бюджет программы реновации Норильска составляет 120 миллиардов рублей, из которых 70% выделит Норникель. Опыт Норильска можно масштабировать в рамках всей страны.

    Один из важнейших вопросов, который обсуждали на форуме, является вопрос о взаимоотношениях с коренными и малочисленными народами Севера, об их развитии.

    Андрей Грачев: Тема достаточно интересная, мы достаточно далеко ушли в этом вопросе. Мы выработали политику по отношению с КМНС, сейчас мы её совершенствуем. Появилась процедура СПОС (справедливое предварительное осознанное согласие) , которую мы включаем в эту политику. Процедура проводится с представителями КМНС в том случае, если действие компании затрагивает напрямую интересы представителей народов Севера. Конечно компания пошла дальше и в структуре Заполярного филиала создала специальное подразделение - отдел по работе с КМНС. Создан Координационный совет, в который вошли представители 54 общин Таймыра. Пропагандируя лозунг "Ничто для нас без нас", мы выступаем за изучение потребностей народов. Именно этот процесс нам дал возможность составить совместно с ними программу развития сроком на 5 лет с бюджетом порядка 2 миллиарда рублей. И наш опыт интересен с точки зрения контроля за исполнением программы, которую мы приняли, и дает нам возможность изучить дополнительные возможности.

    Что вы можете сказать о роли науки при освоении Арктики?

    Андрей Грачев: На форуме достаточно широкое обсуждение получил вопрос о роли и месте науки в изучении Арктики. Компания Норильский Никель продвинулась в этом вопросе достаточно далеко. Прошло пять научных экспедиций, в которых было задействовано более 100 ученых из 30 научных учреждений. Последняя экспедиция проводилась на трех площадках: Забайкальский край, Мурманская область и Красноярский край. Она была посвящена биоразнообразию, и на площадках местных общественных палат были обсуждены результаты. В середине декабря ожидается обсуждение результатов, которые будут представлены широкой публике, на площадке Общественной палаты РФ.

    Не могли бы Вы отметить те программы, которые уникальны и реализуются только в Норникеле?

    Андрей Грачев: У Норникеля - это, в первую очередь, реновация и развитие Норильска. Реновация - это не просто процесс замены одних домов на другие. Это комплекс мероприятий, в том числе реконструкцию инфраструктурных объектов. Мы недавно открыли комплексный центр социального обслуживания населения, и очень хорошо, что мы двигаемся вперед. Реновация - показатель того, что Норильск превращается в центр самореализации, где можно не просто работать, заработать и уехать, но можно и самореализоваться. Где можно не только работать, но и жить в условиях, которые не хуже, чем на "материке". А это значит, что мы переходим от экономики производства к экономике развития человека. И это - важно.

    И второе - это корпоративная медицина. В декабре мы открываем второй медицинский центр. В 2023 году открыты будут медицинские центры в Талнахе и Кайеркане. Программа предусматривает пять центров, но именно за корпоративной медициной в арктической зоне будущее.

    Поделиться