08.12.2022 19:03
    Поделиться

    Экс-президент Перу Педро Кастильо арестован по обвинению в коррупции

    Президентом Перу впервые стала женщина - 60-летняя Дина Болуарте. До 7 декабря она была вице-президентом, ранее также занимала кресло министра развития и социальной интеграции. Ряды правительства она покинула буквально пару недель назад, но до последнего момента все еще оставалась вице-президентом.

    Ее предшественник Педро Кастильо, одержавший победу на президентских выборах 2021 года, на протяжении всего времени нахождения у власти сталкивался с противодействием оппозиции. По итогам голосования он всего лишь на 0,25 процента обошел своего соперника - Кейко Фухимори. Кастильо обещал построить в Перу более справедливое, суверенное общество, а одним из приоритетов называл борьбу с коррупцией. Но в итоге сам столкнулся с рядом обвинений в коррупции.

    Согласно законам Перу глава государства пользуется неприкосновенностью до конца своего срока, в случае Кастильо речь шла об июле 2026 года. Однако иммунитет не спас его от проведения расследований. В результате президент стал фигурантом в шести различных делах. Кастильо подозревают в руководстве коррупционной сетью с отмыванием денег и предоставлением госконтрактов в пользу родственников и политиков. Его невестка уже была приговорена к 30 месяцам предварительного заключения за предполагаемое членство в этой сети. Его супруга и два ее брата также находятся под следствием.

    Кастильо стал первым действующим президентом Перу, в отношении которого генпрокурор подал конституционную жалобу. "Есть серьезные доказательства предполагаемого существования преступной организации в президентском дворце, целью которой является захват, контроль и управление процессами закупок с целью получения незаконных доходов", - заявила генпрокурор Патрисия Бенавидес. Кастильо пришел к власти как представитель перемен, но его постигла участь его предшественников. Все живые бывшие президенты Перу с 1990 года находятся под следствием или в тюрьме. Сейчас Кастильо вступает на этот же путь.

    Поделиться