09.12.2022 01:24
    Поделиться

    Земельные участки, находящиеся в госсобственности, будут предоставлять в полтора раза быстрее

    Земельные участки, находящиеся в госсобственности, будут быстрее предоставлять для строительства или сельского хозяйства. Закон об этом публикует "Российская газета".
    Сергей Пятаков/ РИА Новости

    Поправки в Земельный кодекс позволят ускорить процесс освоения земель для жилищного строительства, сельского хозяйства и развития экономики в целом, отмечает пресс-служба Росреестра.

    Закон предусматривает сокращение с 30 до 20 дней сроков предварительного согласования предоставления участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также решения об их предоставлении. Если схема расположения участка на кадастровом плане территории подлежит согласованию, сроки сокращаются с 45 до 35 дней.

    "Предложения основаны на опыте и лучших региональных практиках. В ходе подготовки законопроекта его положения обсуждались с субъектами Российской Федерации. Из 79 регионов, представивших позиции, 54 - поддержали инициативу, 25 - выступили с предложениями", - рассказал статс-секретарь - замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

    Кроме того, в Земельный кодекс внесено положение об обязанности любых лиц (как собственников, так и не собственников участков) в случае обнаружения пожара на участке, используемом для сельхозпроизводства, немедленно уведомить пожарную охрану и оказывать ей содействие при тушении пожара.

    Поделиться