09.12.2022 16:48
    Поделиться

    Путин заявил, что разочарован заявлением Меркель о Минских соглашениях

    Президент РФ Владимир Путин прокомментировал скандальное высказывание бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что Минские соглашения были заключены, чтобы дать Украине время подготовиться к военному конфликту. Это подтверждает, что решение о начале СВО было правильным, может, и раньше стоило начинать.

    "Знали ли мы, что наши партнеры так поступают с нами?" - спросили журналисты.

    "Для меня это было абсолютно неожиданным. Это разочаровывает", - ответил Путин.

    Он признался, что не ожидал услышать такое от бывшего канцлера ФРГ, ведь "всегда исходил из того, что руководство Федеративной республики искренне стремилось к урегулированию на принципах, которые были достигнуты в том числе и в рамках минского процесса".

    Заявление госпожи Меркель, добавил Путин, "говорит о том, что мы все правильно сделали с точки зрения начала специальной военной операции". "Потому что, оказывается, все эти Минские соглашения никто не собирался исполнять".

    - Они нас обманывали, - сказал Путин. - Смысл заключался только в том, чтобы накачать Украину оружием и подготовить к боевым действиям. Видимо, мы поздно сориентировались. Может быть, и раньше это все надо было начинать.

    Он подчеркнул, что теперь возникает вопрос доверия.

    "Доверие и так почти на нуле, - сказал Путин. - Но после заявлений подобного рода возникает вопрос, как договариваться и где гарантии. Но все равно в конечном итоге договариваться придется. Мы к этому готовы, открыты. Но это заставляет нас задуматься о том, с кем мы имеем дело".

    Поделиться