09.12.2022 01:05

Сколько долгостроев осталось в Москве

В четырех районах Москвы - Молжаниновском, Северном, поселениях Мосрентген и Сосенское - завершилась реновация старого жилфонда. Новые квартиры там получили более трех с половиной тысяч человек. В целом по городу первый этап программы, который продлится до конца 2024 года, выполнен на 40 процентов. Об этом сообщил глава департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

По его словам, скорость расселения ветхих домов зависит от наличия новых стартовых площадок. На этой неделе, например, добавилось еще шесть - в районах Восточное Измайлово, Басманный, Даниловский, Нижегородский и в поселении Первомайское. Таким образом, в Москве уже 565 таких площадок. "С каждым годом число жителей, завершивших переезд, растет, - отметил Левкин. - Уже сейчас новоселами стали более 82 тысяч человек. Соответственно, растет и количество расселенного жилого фонда". За одиннадцать месяцев этого года, добавил он, по программе удалось расселить 178 домов, в новое жилье перебрались свыше 30 тысяч горожан.

Первый этап реновации, который продлится до конца 2024 года, выполнен на 40 процентов

За этот же срок в столице вместо запланированных 8,5 миллиона "квадратов" недвижимости в эксплуатацию сдано более 11 миллионов. Шесть миллионов квадратных метров из них - жилье. Текущий год, подчеркнул Сергей Левкин, ознаменовался рекордным количеством новых образовательных комплексов, построенных на частные деньги. Уже возведено 23 детских сада и 12 школ. "Еще введены три объекта культуры, девять спортивных и три - для системы здравоохранения", - уточнил глава департамента. В будущем году планируется построить не менее 40 внебюджетных социальных объектов.

В городе становится меньше долгостроев. В этом году решена судьба 39 объектов. На очереди - еще 200 долгостроев. Но список регулярно обновляется, поскольку в него включают объекты, на которых стройка не двигается с места больше двух лет.

Кстати

Переселение по реновации активно идет даже в центре города. В ЦАО уже почти 4 тысячи москвичей получили равнозначные квартиры: в Пресненском районе в новое жилье переехали 2,9 тыс. человек, в Басманном - 534, а в Таганском - 514 горожан", - подчеркнул руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Он добавил, что в ноябре 2019 года стартовало переселение жителей в Пресненском районе и сейчас 24 дома полностью отселены. В 2022 году в Басманном районе предложения равнозначных квартир были направлены семьям, проживавшим в трех домах на ул. Госпитальный Вал; в Таганском районе начато расселение четырех зданий на ул. Нижегородская и одного - на ул. 2-я Дубровская.