09.12.2022 11:11
    Поделиться

    В Москве пройдет профессиональный форум "Моя поликлиника"

    С 15 по 17 декабря в Гостином дворе пройдет городской форум профессионалов "Моя поликлиника". Он посвящен развитию амбулаторного звена, достижениям в этой сфере и векторам развития.

    В деловой программе запланировано более 15 дискуссий и экспертных сессий для профессионального и научного сообщества, студентов и ординаторов медицинских вузов, представителей органов власти. В работе примут участие свыше 80 ведущих экспертов здравоохранения из Москвы и регионов России: врачи, главы крупнейших медцентров, ученые, руководители профильных отраслевых министерств и ведомств. Организатор Форума - Комплекс социального развития Москвы. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова:

    "Поликлиники - важнейшая часть системы здравоохранения. Это место, куда хотя бы раз в год приходит большинство горожан. Поэтому наша задача - сделать их максимально комфортными. Мы реализуем масштабную программу модернизации первичного звена. Это крупнейший проект такого рода за всю историю города, мы ремонтируем более 200 городских поликлиник - почти половину всего амбулаторного фонда столицы. На сегодня после капитального ремонта открыто уже 69 зданий. Параллельно мы продолжаем активное строительство новых зданий - сейчас работы ведутся на 18 объектах. Все новые и капитально отремонтированные здания будут соответствовать новому московскому стандарту поликлиник. Но мы не только развиваем инфраструктуру, но и внедряем системные и организационные изменения. Расширяются возможности цифровых сервисов как для врачей, так и для пациентов, никто уже не удивляется онлайн записи к врачу, электронным рецептам, а детские поликлиники и вовсе работают без бумажных медкарт. Мы проактивно ведем людей с хроническими заболеваниями, используем возможности телемедицины и искусственного интеллекта. Мы работаем над формированием новой культуры коммуникации между врачом и пациентом, стараемся создать доброжелательную атмосферу в медучреждениях. На форуме мы обменяемся с коллегами опытом развития амбулаторного звена и выявим новые векторы развития городских поликлиник".

    Анастасия Ракова добавила, что московские поликлиники сегодня - это не только отремонтированные помещения, светлые просторные зоны ожидания и новое оборудование. Теперь это еще и более доброжелательная обстановка. Чтобы лечение пациентов было эффективным, а пребывание в поликлиниках максимально комфортным, внедрена система ценностей и принципов взаимного уважения, которым сотрудники следуют в своей работе.

    Участникам и гостям представят столичный опыт развития медико-санитарной помощи. Также в рамках мероприятия состоится диалог профессионального сообщества о ценностях и проблематике первичного звена московского здравоохранения, эффективных управленческих решениях, новых моделях развития кадрового потенциала поликлиник.

    Для гостей форума будет работать интерактивная выставка, где можно познакомиться с московскими проектами в сфере здравоохранения, увидеть шоурумы кабинетов с самым передовым оборудованием, посетить демонстрацию сердечно-легочной реанимации, поучаствовать в спортивной тренировке.

    В специальном симуляционном центре будет возможность ознакомиться с медицинским оборудованием для разных направлений - терапии, офтальмологии, отоларингологии и стоматологии.

    В "Уголке здоровья" расположится робот-диагност и диагностический комплекс для экспресс-анализа ключевых показателей организма (давления, веса и т.д.), а преподаватели проекта "Московское долголетие" проведут для посетителей мастер-классы по лечебной гимнастике.

    Кроме того, будет организована презентация полного цикла выдачи униформы врачам по индивидуальным меркам. На выставке представлен полный арсенал современной одежды медицинских сотрудников в детских и взрослых поликлиниках. Одежда разработана с учетом всех требований: удобства, функциональности, опрятности внешнего вида и единого стиля.

    Форум для профессионального медицинского сообщества будет проходить в Гостином дворе (ул.Ильинка, 4). Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте и получить бейдж на входе.

    Поделиться