09.12.2022 13:31
    Поделиться

    Ученые укрепили дорожное полотно с помощью медицинских масок

    Группа ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработала новый состав асфальтовой смеси, где в качестве армирующего вещества используются бывшие в употреблении медицинские маски.

    По словам разработчиков, новая технология повысит долговечность дорожного полотна и уменьшит потребление сырьевых природных ресурсов, что позволит снизить затраты при производстве асфальтобетона. Рецепт нового асфальта достаточно прост: измельченные одноразовые медицинские маски добавляются в количестве 0,5 процента от массы битума.

    - Полученные образцы асфальтобетона отличаются от традиционного состава повышенной устойчивостью на сжатие, что говорит о лучших свойствах покрытия в летний и зимний период. Поскольку полипропилен имеет химическое родство с битумом, медицинские маски добавили жесткости и прочности конечному продукту, предназначенному для использования в качестве основы для дорог и тротуаров, - пояснила участница научного проекта Вероника Салахова.

    Технологию можно рассматривать как импортозамещение, так как она позволяет снизить зависимость от использования модификаторов иностранного производства при регулировании физико-механических свойств асфальтобетонов.

    Поделиться