09.12.2022 12:40
    Поделиться

    В ульяновском Заксобрании открылась выставка ко Дню героев Отечества

    Фотовыставка портретов под названием "Герои России, такими их не видел никто" открылась в Законодательном Собрании в преддверии Дня Героев Отечества. Эта памятная дата отмечается в России ежегодно 9 декабря. Праздник был утвержден на федеральном уровне в 2007 году.
    Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области

    Главными героями проекта благотворительного фонда "Память поколений" стали Герои России, СССР, Герои труда, ветераны боевых действий из разных регионов страны. Цель выставки - показать обществу, что в современной жизни всегда найдется место героическому поступку, через достоверные истории участников проекта донести правду жизни, затронуть что-то важное в сердцах, чтобы настоящие подвиги никогда не забывались.

    Фотопроект рассказывает, как сильно может поменяться жизнь настоящего героя, если он почувствует поддержку окружающих. Герои России впервые попали в объектив фотокамеры и под софитами рассказали свои истории.

    Работы выполнены известными фотографами России Данилом Головкиным и Ольгой Тупоноговой-Волковой. Им удалось передать невероятную волю участников проекта, которые своим примером показывают, что каждый человек после любых трудностей может изменить не только свою жизнь, но и жизни тех, кто рядом. Портреты также дополняют текстовые истории о каждом героическом поступке, по ссылке в куар-коде можно посмотреть видеоинтервью.

    За каждой фотографией стоит своя история и сила характера. Старшему участнику фотосессии уже 101 год, младшему - 35 лет. После пережитых боевых ранений и тяжелых травм, после всех ударов судьбы эти люди не сдались, они с достоинством преодолели все трудности, добились впечатляющих успехов в профессии, спорте и личной жизни.

    Фотовыставка доказывает, что настоящий герой - это не вымышленный литературный образ, а живущие среди нас люди. Мы каждый день встречаемся с героями лицом к лицу, но чаще всего ничего не знаем о них и их героических поступках. Изменить ситуацию призван проект, поддержанный Законодательным Собранием Ульяновской области. Экспозиция предоставлена Ленинским мемориалом.

    Справка

    История праздника День героев Отечества восходит к правлению императрицы Екатерины II. В 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. После революции 1917 года праздник был упразднен. В 2007 году российские парламентарии возродили традиции празднования Дня героев. Памятная дата была установлена Федеральным законом Российской Федерации от 28 февраля 2007 года "О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России". Праздник призван помочь формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству. Это не только дань памяти предкам, но и чествование ныне живущих выдающихся россиян.

    Поделиться