10.12.2022 14:21
    Поделиться

    En Son Haber: Неправильное употребление сыра превратит его в яд

    Сыр - неотъемлемая часть нашего рациона, прекрасно дополняющая практически любое блюдо. Однако, как и любой другой продукт, у сыра есть свои плюсы и минусы. Будучи прекрасным источником белка, фосфора и кальция, он беден клетчаткой и при этом содержит много насыщенных жиров и натрия. И неправильное употребление этого продукта может причинить серьезный вред здоровью, предупреждают авторы статьи, опубликованной в турецкой газете En Son Haber.

    Прежде всего, сыр может стать причиной набора веса. Конечно, не все сыры имеют высокую калорийность, но многие виды относятся к продуктам с высоким содержанием жира, а значит при чрезмерном употреблении будут способствовать увеличению массы тела.

    Также сыр содержит лактозу, с перевариванием которой, при наличии дефицита фермента лактазы, могут возникнуть проблемы. Тем, у кого есть непереносимость лактозы, не следует есть много сыра, в противном случае, возможны такие неприятные последствия как вздутие живота, газообразование и проблемы с желудком.

    Кроме того, сыр богат натрием. При умеренном употреблении он способствует поддержанию водного баланса в клетках, если же есть сыр в большом количестве - возможен риск повышения артериального давления. Помимо этого, избыток натрия может привести к заболеваниям почек и сердца, а также остеопорозу.

    Еще один минус сыра в том, что его чрезмерное употребление повышает уровень холестерина, а значит возрастает и риск возникновения сердечных болезней.

    Однако все эти "опасности" исходят от сыра, если его неправильно употреблять. Если этот продукт присутствует в рационе в умеренных количествах, вреда организму он не нанесет.

    Поделиться