10.12.2022 17:09
    Поделиться

    Первые поставки по логистическому каналу планируются в конце декабря 2022 года

    На XIV международном форуме "Деловой климат в России" был подписан меморандум о сотрудничестве, итогом которого станет запуск логистического канала "Средняя Волга - Энзали - Казвин".

    Подписи под документами поставили губернатор Ульяновской области Алексей Русских и губернатор провинции Казвин Исламской Республики Иран господин Мохаммад Мехди Алаи.

    "Средняя Волга - Энзали - Казвин"- масштабный логистический проект, который позволит обеспечить прямую доставку грузов "река-море" от ульяновских портов до Ирана (по Волге к Каспийскому морю) до порта Энзали и таможенных складских терминалов в Казвине. Канал поможет предпринимателям осуществлять поставки без лишних посредников, использовать все преимущества "свободных" портов и специализированных таможенных терминалов для хранения продукции регионов РФ.

    "Логистический канал позволит предпринимателям осуществлять поставки напрямую без посредников. Нужно отметить, что канал имеет двустороннюю направленность - как экспортную, так и импортную. На форуме подписали ряд важных документов с участниками этого комплексного и масштабного проекта. Проговорили предварительные объёмы, которые предприниматели готовы поставлять. Уже есть подтвержденные заявки на поставку 540 тысяч тонн зерновых и 50 тысяч кубометров пиломатериалов", - рассказал глава регионального центра "Мой бизнес" Руслан Гайнетдинов.

    Круговой маршрут по каналу займет 23 дня. Общая протяженность маршрута составит 2,5 тыс. км, а одновременно может перевозиться от трех до пяти тысяч тонн грузов.

    Логистический канал встроится в проект транспортного коридора "Север-Юг", который в условиях затрудненных торговых отношений с недружественными странами становится одним из основных транспортных каналов и сокращает время доставки из бассейна Индийского океана сразу к берегам Волги.

    Первые поставки по логистическому каналу планируются уже к новому году.

    На XIV международном форуме "Деловой климат в России" также подписали ряд важных экспортных документов. А именно - соглашение на поставку зерна в Иран по логистическому каналу компанией "Шамсазар" на сумму 600 млн рублей. Также подписан экспортный контракт с производителем пиломатериалов "Мир ДПК" на сумму 250 млн рублей. Отгрузки будут осуществляться посредством логистического канала. Также было подписано соглашение с компанией "РусИранЭкспо", которая будет помогать в продвижении, поиске партнеров и покупателей для ульяновских товаропроизводителей на рынок Ирана.

    Поделиться