10.12.2022 04:28
    Поделиться

    В Москве объявили лауреатов литературной премии имени Арсеньева

    Имена победителей третьего сезона Общероссийской литературной премии "Дальний Восток" имени В.К. Арсеньева назвали на торжественной церемонии в Москве.

    В номинации "Длинная проза" победил красноярский писатель Евгений Мамонтов с книгой "Мое немое кино", в "Короткой прозе" жюри назвало лучшей книгой "Приключения Толянчи и Колянчи" колымчанина Анатолия Бударина. В номинации "Проза для детей" победил еще один магаданский писатель - Валерий Фатеев со сборником рассказов "Пограничный кот".

    - Чем отличается этот год от предыдущих? Тем, что в короткий список премии попали разные жанры литературы. Это и литература библиографическая, и литература эпосная, в хорошем смысле слова, литература больших пространств, и литература советского типа о том, как человек идет вперед, ни перед чем не останавливаясь. Это и литература, отражающая современность, рефлексию, литература, не только написанная интересно, она еще и нетривиально поданная с точки зрения сюжетности. Потрясающая литература этого года, - отметил куратор премии Вячеслав Коновалов,

    На Общероссийскую литературную премию "Дальний Восток" им. В. К. Арсеньева могут претендовать авторы произведений на дальневосточную тематику, пишущие на русском языке. Церемония награждения лауреатов проходит в рамках Дней регионов Дальнего Востока в Москве. Премия учреждена по инициативе вице-премьера - полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

    Поделиться