11.12.2022 19:59
    Поделиться

    США добиваются от Германии поставок на Украину танков Leopard. Пойдет ли на этот шаг Берлин?

    Вашингтон толкает Германию к поставкам на Украину танков Leopard 2, а заодно и комплексов ПВО Patriot. "Наша позиция в случае обеих этих систем одинакова: Германия вправе сама решать, что ей делать", - заявила во время своего визита в Берлин заместитель госсекретаря США Венди Шерман. Тем самым США, по сути, лишают немцев главного аргумента, которым они до сих пор обосновывали свое нежелание поставлять Киеву танки, - о том, что такое решение должно приниматься коллективно в рамках НАТО.
    Киев запрашивает у Германии боевые машины Marder (на фото) и танки Leopard.
    Киев запрашивает у Германии боевые машины Marder (на фото) и танки Leopard. / EPA

    О том, что в НАТО существует договоренность не отправлять на Украину танки и БМП западного образца, статс-секретарь немецкого минобороны Симтье Мёллер заявляла еще в мае. Именно на эту договоренность Германия и ссылалась все последние месяцы в ответ на настойчивые просьбы Киева о поставках. Канцлер Олаф Шольц неоднократно подчеркивал, что Германия "не будет бежать впереди паровоза" и отправит танки на Украину только после того, как это сделают другие страны.

    Но если какие-то договоренности внутри НАТО действительно прежде существовали, то сейчас США, по всей видимости, намерены их отменить. На прошлой неделе немецкая газета Frankfurter Allgemeine сообщила, что еще в октябре советник американского президента Джейк Салливан проинформировал немецкого коллегу Йенса Плётнера о новой позиции Вашингтона - США не то чтобы просят Германию, но будут не против, если Берлин по собственной инициативе передаст Киеву танки Leopard 2. "Салливан дал Плётнеру сигнал, что это "нормально", если Германия начнет поставки", - отмечало издание. Опубликованную во Frankfurter Allgemeine информацию подтвердила и находившаяся в тот момент с визитом в Вашингтоне глава оборонного комитета бундестага Мари-Агнес Штрак-Циммерман. По ее словам, во время всех переговоров в госдепартаменте и конгрессе американцы говорили о необходимости поставок танков и высказывали ожидания, что "Германия будет соответствовать взятой на себя ответственности".

    В декабре немецкое правительство объявило о новом пакете военной помощи Украине

    Штрак-Циммерман также объяснила, почему именно немецкие, а не, например, американские танки должны попасть на Украину первыми. "Никто не поставил и не оказал так много помощи Украине, как США. И США не должны отправлять свои танки за 9000 километров, если мы в Европе можем дать их в достаточном количестве", - считает политик. Кроме того, как отмечает немецкий военный эксперт Густав Грессель, танки Leopard 2 состоят на вооружении польской армии, и Польша могла бы организовать на своей восточной границе ремонтную базу для этих машин.

    Танки, которые можно было бы отправить на Украину, у Германии действительно есть. Если верить изданию Welt, немецкий оборонный концерн Krauss-Maffei Wegmann уже давно предлагает к поставке 100 имеющихся у него машин Leopard 2A7, но до сих пор ведомство канцлера блокировало это решение. Согласится ли Берлин сейчас - тоже большой вопрос. Помимо сторонников отправки танков, в Германии хватает и противников такого шага, в число которых входит также канцлер Шольц вместе с соратниками по Социал-демократической партии.

    Седьмого декабря немецкое правительство объявило о новом пакете военной помощи Украине. Танки в него не вошли, но при этом "новинкой" в списке планируемых к поставке Киеву вооружений стали 18 САУ RCH-155 на базе БТР Boxer. Вполне вероятно, что Берлин таким образом предлагает замену и создает для себя оправдание, как бы говоря: танки мы поставлять не будем, но зато вот, смотрите, отправим новые САУ. По крайней мере, в прошлом такой прием срабатывал - в разгар очередных дискуссий о танках, которые, на самом деле, периодически вспыхивают в Германии еще с весны, правительство соглашалось отправить очередную, не представленную до этого в списке систему, и на этом вопрос временно закрывался. Тем не менее давление на немцев в вопросе поставок вооружений не прекращается и явно идет по нарастающей.

    Поделиться