11.12.2022 21:25
    Поделиться

    В России появится программа долгосрочных сбережений

    Минфин разработал концепцию программы долгосрочных сбережений, сообщили в ведомстве. По сути, это новый способ привлечения граждан на фондовый рынок в первую очередь для покупки облигаций - при текущих ограничениях экономике и бюджету нужно искать внутреннего инвестора. Только в отличие от самостоятельного частного инвестирования часть вложенного будет защищаться и софинансироваться государством.

    По словам министра финансов Антона Силуанова, новый инструмент создается "для граждан, которые хотят себе откладывать гарантированно с доходностями на долгую перспективу". Точных сроков старта программы пока нет. "В первой половине следующего года будем работать с законодателями, чтобы сделать соответствующее правовое поле", - сказал Силуанов.

    Программа позволит получать дополнительный доход к государственным выплатам после выхода на пенсию или до пенсии - в случае особых жизненных ситуаций, указывают в минфине. Участие в ней - добровольное. Сбережения формируются за счет взносов.

    Накопление дополнительных денег к будущей пенсии - одна из целей новой программы

    В текущем концепте программы предусмотрено софинансирование уплачиваемых взносов граждан государством, оно может составить до 36 тысяч рублей в год. Предусмотрен также ежегодный налоговый вычет до 52 тысяч рублей, если гражданин вносит за год до 400 тысяч рублей. Наконец, внесенные деньги будут страховаться государством по аналогии с банковскими вкладами, только величина страховки будет в два раза выше - 2,8 млн рублей.

    При этом если в банке досрочное снятие вклада предполагает полную или частичную потерю дохода, то участники программы в особых жизненных ситуациях могут получить деньги в полном объеме, отмечают в минфине. Сформированные в рамках программы накопления могут выплачиваться и наследникам - за исключением случаев назначения пожизненной пенсии.

    Контроль за инвестициями в рамках программы будет вести Банк России. Деньги будут вкладываться в облигации федерального займа (ОФЗ), инфраструктурные облигации, корпоративные облигации и другие ценные бумаги (вложения в акции российских компаний тоже обсуждаются). При этом можно будет заключить договоры с несколькими операторами, что, согласно концепции минфина, не только повысит объем накоплений, но и сможет диверсифицировать риски.

    Поделиться