11.12.2022 23:59
    Поделиться

    Для восстановления участников спецоперации медики применяют новейшие методики протезирования

    В военно-медицинских учреждениях Минобороны России для скорейшего восстановления здоровья военнослужащих-участников спецоперации активно применяются новейшие методики протезирования конечностей. Об этом "Российской газете" рассказали в военном ведомстве.

    Так, для проведения реабилитации после ампутации нижних конечностей в 8-м филиале Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко (находится в Подмосковье) создана специальная школа обучения ходьбе. Там пациенты для адаптации обучаются правильно ходить на протезах под руководством врачей-реабилитологов и инструкторов лечебной физкультуры. Отмечается, что в госпитале устанавливаются протезы высокого функционального класса.

    Один из пациентов - молодой парень с Донбасса. Воевать пошел еще несовершеннолетним в 2015 году, но, ему тогда, по его словам, доверяли только "патроны подносить". С началом спецоперации боец уже начал полноценно противостоять националистам. Недавно его ранил в ногу пулеметчик, после снайпер попал в руку, а затем еще и в таз. Ногу пришлось ампутировать. Парня привезли в филиал госпиталя Бурденко, где в рекордные сроки вновь поставили на ноги. "У меня двигается пятка, носок - полная функциональность стопы. Я не обманываю, я действительно чувствую, как дотрагиваюсь пяткой до земли. Меня, когда протезист спросил, беспокоит ли меня что-то, я в ответ пошутил, что только большой палец (речь об ампутированной ноге, на которой протез - прим. "РГ")", - рассказал пациент госпиталя.

    Военные врачи используют роботизированные комплексы для разработки суставов нижних и верхних конечностей и методики виртуальной реальности

    Военные медики, рассказали в Минобороны, кроме того, используют роботизированные комплексы для разработки суставов верхних и нижних конечностей, а также методики виртуальной реальности, позволяющие значительно сократить сроки восстановления.

    Программы виртуальной реальности погружают пациента в различные ситуации - прогулка по лесу, места общественного пользования, путешествие. Благодаря этому он, находясь на лечении в госпитале, уже начинает адаптироваться к обычной жизни.

    Также используется транскраниальная магнитная стимуляция - метод непрямой стимуляции головного мозга и определенных его участков в зависимости от патологий.

    При этом реабилитационные программы составляются индивидуально для каждого пациента - с учетом тяжести полученных им ранений.

    "В программах медицинской реабилитации используется весь арсенал современных методов лечебной физкультуры с применением тренажеров с биологически обратной связью, лечебной и дыхательной гимнастики, ингаляционной терапии, применением интерференционными токами, нормализующими тонус крупных и мелких сосудов.

    Применяются и паровоздушные углекислые ванны. Для устранения явления кислородного голодания в поврежденных органах и тканях используется гипербарическая оксигенация - метод лечения кислородом под повышенным давлением в медицинской барокамере", - рассказал начальник 8-го филиала госпиталя имени Бурденко подполковник медслужбы Сергей Хвостов.

    Поделиться