11.12.2022 18:04

ЦБ выступает за постепенное сворачивание льготной ипотеки

ЦБ выступает за сворачивание льготной ипотеки, но постепенное. Об этом сказал представитель ЦБ Руслан Булатов на конференции Сбербанка "Время изменений: итоги года и новые вызовы в отрасли". Если программу прекратить с января полностью, это негативно повлияет на строительную отрасль, отметил он.

Сейчас люди не торопятся покупать недвижимость даже по субсидированным ставкам.
Сейчас люди не торопятся покупать недвижимость даже по субсидированным ставкам. / Александр Корольков

При этом, по словам министра финансов Антона Силуанова, в правительстве сейчас обсуждается не сворачивание, а модификация льготной ипотеки, речь идет о нескольких сценариях.

Также ЦБ выступает против субсидированной ипотеки от застройщиков, однако у него нет инструментов, чтобы ее закрыть, отметил Булатов. При этом замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин добавил, что министерство собирает застройщиков и убеждает их отказаться от программ с околонулевыми ставками, ставки должны стать несколько выше.

Правительственный блок, отвечающий за стройку, выступает за продление мер поддержки застройщиков, включая льготную ипотеку на новостройки, по крайней мере на 2023 год, рассказал Стасишин.

Пока окончательного решения не принято и льготная ипотека может действительно завершиться 31 декабря.

Ажиотажа среди покупателей приближающийся финал программы пока не породил, отмечают девелоперы. В октябре продажи новых квартир и апартаментов в Москве и Подмосковье, по данным Dataflat.ru, снизились на 37% по сравнению с сентябрем. В ноябре продажи выросли, но лишь на 22% месяц к месяцу. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области продажи в октябре упали на 11% и в ноябре держались на том же уровне.

По данным "БЕСТ-Новострой", продажи жилья в ноябре в Москве выросли на 40%. "Нет оснований утверждать, что спрос повысился именно из-за ипотеки, тем более из-за опасений скорого повышения ставок. Он все еще недостаточно высок, сказался лишь эффект низкой базы октября", - говорит управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров "БЕСТ-Новострой" Ирина Доброхотова.

Оживление на рынке в конце ноября - традиционное, говорит директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков. "Пока что покупатели находятся в ожидании новостей о продлении программы. И если новостей о продлении не появится до 20-х чисел декабря, тогда действительно можно будет ощутить резкую активизацию покупателей", - говорит он.

В декабре совершается больше всего сделок с недвижимостью, говорит руководитель отдела продаж Golden Brown Sochi Полина Васильева. Но в этом году рынок лихорадило. "Что бы ни делали застройщики, не у всех получается выполнить план продаж. Сейчас люди не торопятся покупать недвижимость даже по субсидированным ставкам. Тем не менее в декабре мы ожидаем увеличения покупательской активности, но облагодаря субсидированным ставкам и акциям от застройщиков", - говорит она. Один из вариантов развития событий, если льготную ипотеку отменят, - субсидирование ставки застройщиком, но не до околонулевых значений, а, допустим, до 6% при рыночной ставке в 11%, считает Васильева.

Возможное окончание программы льготной ипотеки отразится главным образом в массовом сегменте, где объем привлекаемых кредитных средств составляет подавляющую часть бюджета приобретения квартиры, отмечает совладелец Группы Родина Владимир Щекин.

В случае завершения программы можно ждать определенную стагнацию на рынке, считает коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев. Спрос перераспределится на траншевую ипотеку от застройщиков, а также семейную ипотеку, ипотеку для IT-специалистов и военную ипотеку. Отказ от широко действующих программ льготной ипотеки и ипотеки от застройщиков по околонулевой ставке приведет к сокращению спроса и сокращению объемов строительства жилья, говорит директор по развитию проектов "Главстрой" Александр Михеев.

Если программа льготной ипотеки будет завершена к концу года, то существенного влияния на спрос на горизонте 3-6 месяцев это не окажет, поскольку у большинства застройщиков есть возможность финансировать разницу в ставках за свой счет с учетом применения различных маркетинговых программ и акций со скидками, отмечает директор группы корпоративных рейтингов агентства НКР Александр Диваков.