11.12.2022 14:40
    Поделиться

    Китай пришел на Ближний Восток надолго: Почему визит Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию стал ключевым событием для китайской дипломатии

    Трехдневный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию, состоявшийся несколько дней назад, стал если не эпохальным, то точно ключевым событием для китайской дипломатии в текущем году.
    Глава КНР Си Цзиньпин и саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман обсуждали не только экономику
    Глава КНР Си Цзиньпин и саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман обсуждали не только экономику / Reuters

    Стороны подписали "всеобъемлющее соглашение о стратегическом партнерстве", а также утвердили план гармонизации между долгосрочными программами двух государств: саудовским "Видением-2030" (в его рамках ведется строительство на побережье Красного моря города постнефтяной эпохи Неом, который должен стать глобальным центром передовых технологий и инновационной деятельности) и китайской инициативой "Один пояс - один путь".

    Кроме того, в Эр-Рияде прошла встреча китайского лидера с главами стран - членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), а также был проведен масштабный китайско-арабский саммит. По итогам этих мероприятий достигнута договоренность о создании Пекином с арабскими странами совместного инвестиционного совета и центра ядерной безопасности. Вдобавок к этому Китай представил своим ближневосточным партнерам план сотрудничества по восьми направлениям, в том числе в сфере энергетики, продовольствия, здравоохранения, "зеленых" инноваций, безопасности и молодежного развития.

    Безусловно, все это говорит о том, что Китай пришел в регион надолго. Проекты, которые предполагается реализовывать, подразумевают под собой долгосрочное технологическое партнерство, а не только финансовое и торговое сотрудничество. Это значит, что первые серьезные итоги такого партнерства мы сможем увидеть через пять-семь лет, а может быть, и позже. Крайне важно, что Саудовская Аравия открывает свой рынок для китайских высоких технологий. Это прежде всего Huawei и ряд других крупных китайских компаний. Такие подвижки говорят о высоком уровне доверия между Пекином и Эр-Риядом, учитывая, что буквально на днях действия корпорации Huawei в очередной раз были ограничены в США.

    Коснусь еще одного момента, который прошел как бы между строк, но его все ждали. Это вопрос о торговле нефтью за юани. Если страны все-таки достигнут такого соглашения, это станет ударом по доллару, серьезным шагом на пути вытеснения американской валюты из нефтяной торговли. При этом Саудовская Аравия сможет работать, и ее акции будут котироваться на Шанхайской нефтяной и национальной газовой бирже. Китай постепенно развивает эту площадку, нефть там является эквивалентом обмена, то есть по сути является и деньгами одновременно.

    Мало кто ожидал, что Китай и Саудовская Аравия будут обсуждать вопросы безопасности, которые долгое время были частью взаимодействия Эр-Рияда с США. То есть Вашингтон гарантировал безопасность саудовскому королевству. Внезапно оказалось, что Китай готов участвовать в обсуждении вопросов обеспечения безопасности на Ближнем Востоке. И это, наверное, впервые, когда Пекин далеко за пределами своей территории начинает поднимать вопросы предоставления таких гарантий. Пока КНР в состоянии предложить своим партнерам не так много. Прежде всего, как мне видится, речь может идти о военной электронике и системах кибербезопасности, а также о взаимодействии в области совместного морского патрулирования и безопасности морских торговых путей. Есть косвенное утверждение, что Китай может со временем предложить саудовцам свои системы ПВО. Но пока нет оснований утверждать, что на сегодня китайские системы эффективнее находящихся на вооружении у саудитов американских комплексов. И самое главное, что мы сегодня не наблюдаем готовности Эр-Рияда отказаться от американских технологий и переключиться, например, на китайские. Надо понимать, что если это и произойдет, то точно не в ближайшее время. Главный вопрос, который сейчас всех мучает, будет ли Саудовская Аравия продолжать каким-либо образом наращивать двусторонние отношения с США или заморозит их на том уровне, который есть, а может быть, даже постепенно понизит. Определенного ответа на этот вопрос пока нет. Мы видим, как постепенно эти отношения деградировали. Сначала при администрации Дональда Трампа, а потом при американском руководителе Джо Байдене.

    Си Цзиньпин привез в Эр-Рияд огромное количество экономических предложений. То есть китайский лидер приехал говорить в основном про экономику, а не про политику. Хотя очевидно, что политика всегда стоит за экономикой. США же постоянно пытались говорить с саудитами про политику, полагая, что богатая ближневосточная монархия не нуждается в дополнительных инвестициях и все необходимое, скажем, в сфере технологий, может закупать у американцев. Китай же предложил совместно развивать проекты. Не исключено, что в будущем это приведет к созданию каких-то технопарков и зон, на базе которых будут создаваться передовые технологии.

    Мало кто ожидал, что Китай и Саудовская Аравия будут обсуждать вопросы безопасности

    Долгое время утверждалось, что у Китая нет никакого опыта работы с Ближним Востоком. Эксперты полагали, что китайская дипломатия работает успешно только в Азии, прежде всего, в Центральной и Юго-Восточной Азии, но при этом не имеет серьезной базы для взаимодействия с ближневосточными странами. Мол, исторически так сложилось. И поэтому никакого ощутимого прорыва в отношениях Пекина с ближневосточными партнерами быть не может. Но мы видим, что китайская дипломатия совершенствуется. И здесь возникает целый ряд коллизий, в том числе важных для России, которая всегда рассматривала себя в качестве мастера интриги на Ближнем Востоке. Китай научился поддерживать хорошие отношения и с Саудовской Аравией, и с Ираном, учитывая, что между Эр-Риядом и Тегераном существует достаточно сложных моментов. Пекин сумел выстроить добрые отношения и с той, и с другой стороной и теперь способен выступить в качестве некого миротворца в этой ситуации. Наконец у Китая сложились очень хорошие отношения с Израилем, в то время как Саудовская Аравия и весь арабский мир опасаются действий Тель-Авива. То есть впервые на Ближний Восток пришла сторона, у которой поразительным образом существуют относительно ровные отношения со всеми игроками в регионе.

    Очевидно, что Китай крайне заинтересован в ближневосточных энергетических ресурсах. И поездка Си Цзиньпина в Саудовскую Аравию, его переговоры с главами ближневосточных государств - это попытка диверсифицировать поставщиков и хеджировать собственные риски в энергетической сфере. В нынешних условиях Пекин оказался привязанным к России значительно больше, чем, как мне кажется, ему хотелось бы. Особенно если учитывать, что Китай любит строить отношения со многими партнерами одновременно. В свете развития китайской энергетической области стоит сказать, что концепция ухода КНР от использования традиционных видов топлива с повестки дня хоть и не снята, но все же развивается не столь быстрыми темпами. В связи с этим до 2030-2035 годов КНР будет не уменьшать, а наоборот, наращивать использование традиционных видов топлива. Как следствие, Китаю понадобится еще больше партнеров, которые смогут поставлять ему свои нефть и газ. И китайской стороне нужны поставщики с разумной ценой. Судя по всему, Саудовская Аравия готова это обеспечить.

    Подготовил Александр Ленин

    Поделиться