11.12.2022 19:22
    Поделиться

    "Роскосмос" рассекретил личное дело первого космонавта

    Пожелтевшие страницы, отпечатанные на пишущих машинках, с нередко западающими клавишами, с чернильными подписями, а иногда и чернильными пятнами... "Роскосмос" продолжает рассекречивать документы, связанные с освоением космоса, первыми полетами и первыми космонавтами. И всякий раз - это новое открытие.
    Вот оно, Личное дело Юрия Алексеевича Гагарина: гриф "секретно" снят, и оно доступно исследователям. Фото: Роскосмос

    Оказывается, долгие годы в Звездном городке, в Центре подготовки космонавтов, "за семью печатями" хранилось личное дело Юрия Гагарина. Его завели в 1955 г., когда Гагарин поступил в 1-е Чкаловское военное авиационное училище летчиков (ЧВАУЛ) в Оренбурге. После трагической гибели первого космонавта 27 марта 1968 года оригинал в виде исключения не передали на хранение в минобороны, а оставили в архиве ЦПК.

    И вот теперь гриф секретности снят. Об уникальных документах, которые подшиты в личное дело, рассказал журнал "Русский космос". Здесь анкета, информация о семейном положении, характеристики. Когда стал комсомольцем и когда вступил в партию, указаны номера комсомольского и партбилета. Здесь таблица "Прохождение действительной военной службы в Советской армии...", список должностей в отряде космонавтов. Есть выписки из экзаменационных ведомостей...

    Анкетная страница о семейном положении. Фото: Роскосмос

    "На обложке пожелтевшей папки, - пишет издание, - мы видим личный номер будущего офицера - N В-879760, а также этапы присвоения ему воинских званий с указанием дат и номеров приказов. Так, 5 ноября 1957 г. после окончания летного училища приказом министра обороны N 2495 Гагарину присвоили звание лейтенант, а вот старшего лейтенанта он получил во время службы в военно-морской авиации. Многие помнят, что капитаном Гагарин не был. Благодаря своему легендарному космическому полету он перескочил эту ступень в воинской иерархии, сразу став майором. Этот факт подтверждается записью в личном деле: звание майор присвоено 12 апреля 1961 г. приказом министра обороны N 77".

    Июнь 1960 г. , берег Клязьмы. Юрий и Валентина Гагарины с дочерью Леной, двоюродная сестра Гагарина Надежда Щекочихина с мужем Александром. Фото: Роскосмос

    Безусловно, одна из особенно волнующих в личном деле - автобиография, написанная рукой самого Гагарина. В ней, в частности, он пояснил, почему не стал учиться в 7-м классе Гжатской школы, а поехал поступать в ремесленное училище: "В 1949 году я закончил 6-й класс данной школы, но ввиду недостаточного материального состояния родителей учебу в школе продолжать не смог и поступил учиться в ремесленное училище N 10 г. Люберцы..." Да, в училище был, как говорили тогда, "казенный кошт". Гособеспечение.

    Простой советский парень из Смоленской области. Такой "нашенский", такой родной. Фото: Роскосмос

    Кстати, такая деталь, наверняка неизвестная многим. Юрий, как и все первые космонавты, был невысокого роста. Но он прекрасно играл в баскетбол. И даже, как следует, из характеристики еще на курсанта-пилота Саратовского областного аэроклуба ДОСААФ Гагарина от 26 сентября 1955 года, имел первую судейскую категорию!..

    В интернете и сегодня можно встретить странные спекуляции, что Юрия Гагарина хотели исключить из авиационного училища

    В материале журнала отмечается: во всех биографиях Гагарина указано, что в аэроклубе он учился летать на самолете Як-18. В характеристике есть оценки того, как он управлялся со штурвалом: "Теоретические дисциплины знает отлично. Общая оценка по технике пилотирования - отлично". И, пожалуй, самые главные строки: "Для дальнейшего обучения целесообразно направить в училище ВВС Советской армии".

    Из послужного списка: 14.03.1966 г. - заместитель начальника ЦПК по летно-космической подготовке, старший инструктор-космонавт. Фото: Роскосмос

    Известно, что вокруг имени Гагарина всегда ходило много домыслов и сплетен. Скажем, в интернете и сегодня можно встретить странные спекуляции, что Юрия Гагарина хотели исключить из авиационного училища после первого курса из-за плохой техники пилотирования самолета при посадке. "Но вот передо мной "Служебно-политическая характеристика на курсанта 1-го Чкаловского Военно-авиационного училища летчиков имени К.Е. Ворошилова Гагарина Ю.А.", написанная его командиром - летчиком-инструктором Колесниковым после окончания первого курса, - рассказывает первый заместитель главного редактора "Русского космоса" Игорь Маринин. - Читаем вывод: "Целесообразно дальнейшее обучение летному делу в истребительной авиации ВВС СА".

    1954 год. Юра Гагарин, студент Саратовского индустриального техникума, с друзьями. Фото: Роскосмос

    Другая характеристика от 22 октября 1957 г., написанная командиром полка и утвержденная начальником училища в рамках представления Юрия Гагарина к присвоению звания лейтенант: "Государственные экзамены по теоретическим дисциплинам сдал со средним баллом - 5... Государственные экзамены по технике пилотирования и боевому применению сдал с оценкой ОТЛИЧНО..." То же самое подтверждает и "Выпускная аттестация" от 31 октября 1957 г.

    Гагарин не только прекрасно играл в баскетбол, но и, оказывается, имел первую судейскую категорию. Фото: Роскосмос

    Почти такие же результаты учебы отмечены и в "Учебной карточке слушателя Инженерного факультета" Военно-воздушной инженерной академии Н. Е. Жуковского. Из 37 предметов и двух госэкзаменов оценка хорошо выставлена только по математике и английскому языку.

    Поздравляем

    Редактор отдела "Российской газеты" Наталия Ячменникова названа одним из лучших авиационных журналистов

    На XXI встрече участников Авиационного пресс-клуба состоялось награждение лучших журналистов России, специализирующихся на тематике воздушного транспорта, авиационной промышленности и смежных отраслей. В номинации "Лучший журналист ежедневной газеты" призером стала Наталия Ячменникова - за публикации о российской авиапромышленности.

    Поделиться