11.12.2022 21:02
    Поделиться

    Владимир Путин принял участие в саммите ЕАЭС

    Президент РФ Владимир Путин в Бишкеке принял участие в саммите ЕАЭС и рассказал коллегам, что в России в отличие от стран Запада наблюдается тренд на снижение инфляции. Кроме того, пока в Европе цены на газ зашкаливают, Россия своим партнерам продает "голубое топливо" в 10 раз дешевле.

    В саммите приняли участие президенты России, Киргизии, Беларуси, Казахстана, премьер-министр Армении, а также премьер страны-наблюдателя - Узбекистана, по видеосвязи выступил президент Кубы.

    "В условиях волатильности глобальных рынков и неблагоприятной мировой политической конъюнктуры по линии Евразэс были предприняты своевременные и эффективные шаги, позволяющие не только стабилизировать макроэкономическую ситуацию в наших странах, но и добиться улучшения целого ряда показателей развития", - заявил Путин.

    По его словам, уровень безработицы в ЕС (7%) в семь раз выше, чем в ЕАЭС (чуть больше 1%). Путин также обратил внимание, что уровень безработицы является одним из ключевых показателей состояния экономики в целом. Позже на пресс-конференции, говоря об итогах саммита, Путин отметил, что безработица в РФ составляет 3,9% и это имеет важное значение для партнеров по ЕАЭС. "Ведь не секрет, сотни тысяч, а то и миллионы граждан этих стран, наших друзей, партнеров, работают в России. Это значит, что их рабочие руки востребованы, это значит, что они направляют средства на поддержку своих семей в свои страны, а это значительная часть доходов той или иной страны", - сказал он.

    Путин на саммите также сообщил, что в России очевидный тренд на снижение инфляции, и это тоже хорошо для всех в ЕАЭС, потому что макроэкономические показатели в российской экономике так или иначе влияют на экономики всех стран союза. По итогам года инфляция в РФ может составить 12,2%. "По итогам следующего квартала уже где-то к 5% может подойти, а может быть и ниже", - отметил Путин.

    В то же время, указал он, в странах еврозоны самые большие показатели по инфляции за последние 30-40 лет. "Все двухзначного значения, а в некоторых странах ЕС достигают заоблачных значений для европейской экономики - 20 и более процентов", - сравнил президент. Он уточнил, что спад в экономике РФ есть, но положение лучше, чем во многих странах. "Предрекали спад экономики под 20% - спад будет в этом году 2,9%. В следующем мы ожидаем 0,9% и будем дальше двигаться в позитивном тренде", - уверен Путин. Он также рассказал, что Россия планирует снижать дефицит федерального бюджета с нынешних 2% до 0,7%.

    Путин подчеркнул, что в целом Россия обеспечивает бесперебойную торговлю всеми жизненно необходимыми товарами в рамках ЕАЭС: это касается и продовольствия, и энергетики. Путин отметил, что газ в Европе в 10 раз дороже газа в ЕАЭС. "Это, конечно, создает соответствующие условия для экономического развития в нашей зоне", - сказал он. Путин заявил, что РФ поддерживает создание в ЕАЭС координирующей структуры по энергетике. "Которая профессионально займется вопросами, связанными с обеспечением национальных экономик на долгосрочной основе ключевыми энергоресурсами и формированием общих энергетических рынков союза", - пояснил президент РФ.

    В России очевидный тренд на снижение инфляции, и это хорошо для всех в ЕАЭС

    В следующем году председательство в ЕАЭС переходит к России. Путин назвал приоритеты предстоящей работы - это инвестиции, наращивание молодежных обменов, цифровизация и укрепление технологического суверенитета стран "пятерки". "Неотъемлемым элементом такой работы считаем гармонизацию режимов налогового регулирования в государствах Евразэс и в этих целях синхронное внедрение передовых механизмов налогового контроля", - добавил президент РФ. Он заявил, что во время своего председательства Россия намерена заниматься вопросами, связанными с развитием научных, технических и образовательных контактов.

    По итогам саммита лидеры стран ЕАЭС приняли 15 документов, в том числе решение о начале переговоров с ОАЭ насчет заключения соглашения о свободной торговле. Еще один документ - протокол, вносящий изменения в договор о ЕАЭС в части определения порядка взимания косвенных налогов при оказании услуг в электронной форме. Определено, что при ЕАЭС появится совет руководителей уполномоченных органов в сфере энергетики. Кроме того, будет скорректирован перечень секторов, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках ЕАЭС. С целью продолжения этой работы определены приоритетные направления для либерализации услуг. Также обозначены основные направления международной деятельности Евразийского экономического союза на 2023 год и утвержден бюджет объединения на следующий год.

    Поделиться