11.12.2022 17:43
    Поделиться

    Банк России в пятницу на последнем в этом году заседании совета директоров по денежно-кредитной политике сохранит ключевую ставку в 7,5%

    Банк России в пятницу на последнем в этом году заседании совета директоров по денежно-кредитной политике скорее всего во второй раз подряд не поменяет уровень ключевой ставки, считают аналитики. Снижать ее сейчас особого смысла нет в первую очередь из-за влияния на уровень инфляции в стране от перенесенной с 2023 года на декабрь индексации коммунальных тарифов. Следующая волна снижения ключевой ставки (а значит, и снижения ставок по новым кредитам и вкладам) может прийтись на весну 2023 года.
    Maxim Shemetov/ REUTERS

    Сейчас ключевая ставка находится на отметке 7,5% годовых, до этого уровня ЦБ снизил ее на заседании в сентябре, по итогам же прошлого заседания в октябре ставка не менялась. Фактически почти весь этот год Банк России планомерно снижал резко поднятую из-за высоких рисков для российской экономики и финансов в конце февраля до 20% ключевую ставку.

    По итогам ноября (к ноябрю 2021-го) уровень инфляции - главный фактор для движения ключевой ставки - составил почти 12%, следует из данных Росстата. Инфляционный прогноз ЦБ по итогам всего года - 12-13%. Далее ЦБ ожидает снижения инфляции до 5-7% в 2023 году и возврата к целевым 4% в 2024 году.

    ЦБ может снова начать снижать ставку в конце зимы и довести ее через год до 6,5%

    В пятницу ЦБ может в качестве основных рассмотреть два варианта решения: сохранение уровня ключевой ставки и ее понижение на 0,25 процентного пункта, считает директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов.

    "В пользу сохранения ставки говорят два проинфляционных явления декабря: перенесенная с 2023 года индексация тарифов и начало действия новых ограничений на нефтяной экспорт. Повышенный глобальный инфляционный фон тоже никуда не делся", - подчеркивает аналитик. В пользу возможного понижения, по словам Куликова, говорит тот факт, что лаги денежно-кредитной политики составляют порядка полугода, а значит, перечисленные проинфляционные явления декабря во многом уже отыграны для декабрьского решения.

    Краткосрочных рисков для ускорения инфляции сейчас нет, нет проинфляционных факторов и со стороны спроса - потребительская активность довольно слабая, рассказывает начальник аналитического управления банка "Зенит" Владимир Евстифеев, ожидающий сохранения ставки в 7,5%. "Дальнейшему смягчению денежно-кредитной политики препятствуют среднесрочные проинфляционные риски, формируемые ростом бюджетного импульса на потребительские цены", - отмечает он.

    "Мы ожидаем, что уже во втором квартале 2023 года Банк России сможет возобновить цикл смягчения денежно-кредитной политики. К этому моменту резко замедлится годовая инфляция (из-за выпадения из базы расчетов марта - апреля 2022 года), эффекты осенней частичной мобилизации на экономику будут более ясны, равно как и перспективы сырьевого экспорта после начала действия эмбарго на нефтепродукты и курса рубля", - рассказывают экономисты по России и СНГ+ ИК "Ренессанс Капитал" Софья Донец и Андрей Мелащенко, также ожидающие сохранения ставки в 7,5%. Другими словами, неопределенность несколько снизится. По оценке директора офиса рыночных исследований и стратегии Росбанка Евгения Кошелева, о потенциальном смягчении процентной политики ЦБ можно говорить уже в феврале, если не будет ускоренного пересмотра розничных цен из-за декабрьской индексации коммунальных тарифов.

    По прогнозу Донец и Мелащенко, по итогам 2023 года ключевая ставка опустится до 6,5%, а в 2024 году есть потенциал для ее снижения до 5%.

    Поделиться