издается с 1879Купить журнал

Редакция "Родины" изучила "Коллекцию особого назначения"

11 декабря 2022

"Коллекция особого назначения" - новая экскурсионная программа Музея Победы, на которую журналисты издания получили приглашение в декабре. Однако двери оружейной комнаты специального хранилища Музея открылись для посетителей еще в середине сентября. Попасть в неприметное с виду помещение, в фондах которого целых 945 единиц оружия, можно только по специальному разрешению! Наш небольшой отряд выстроился у касс и под руководством брутального экскурсовода направился знакомиться с раритетами.

На входе в хранилище - наряд Росгвардии, личные вещи оставляем в специальных ячейках. Главное, с собой можно взять телефоны и фотокамеры, на съемку у нас большие планы. Помещение хранилища внушительное: несколько длинных рядов шкафов, это только из того, что мы можем видеть. Для посетителей на столах выложено около двух десятков образцов винтовок, автоматов, пистолетов, по которым можно изучать историю огнестрельного оружия.

Винтовка Бердана, АПБ (автоматический бесшумный пистолет), ПБ (пистолет бесшумный, Смит-Вессон Русский, Люгер Р-08, артиллерийский Люгер, АК (автомат Калашникова) - каждый образец обладает своей уникальной судьбой, которую во всех подробностях рассказывает экскурсовод Евгений Балихин. Но на самые каверзные вопросы, а такие у нашей группы имелись, может ответить только главный хранитель коллекции - Сергей Михайлович Макаров. Он же строго следит за соблюдением правил поведения и техники безопасности. В руки раритеты не дают. Исключения - ППС-43, карабин Мосина обр. 44 года и АК. С этими образцами можно устроить фотоссесию в конце экскурсии. А вот ограниченной серией подарочных двадцатизарядных Маузеров-Астра, заказанных в Испании для подарков от товарища Сталина, с изумительной золотой чеканкой, пришлось любоваться на расстоянии.

Перед новогодними праздниками программа "Коллекция особого назначения" временно прекращает свою работу, но в наступающем, 2023 году, Музей Победы вновь ждет любителей оружия. Школьники и студенты могут оплатить экскурсию "Пушкинской картой".