11.12.2022 19:25
    Поделиться

    Почему подмосковный гипермаркет в ТЦ "МЕГА Химки" сгорел за три часа

    Один из крупнейших строительных гипермаркетов столичного региона OBI всего за три часа дотла сгорел в Химках. Подмосковный ГСУ СК и представители мегамолла заявляют, что к трагедии привела халатность местных сварщиков. Но это не снимает вопросов к владельцам торговых площадей. Огонь распространился по помещениям магазина буквально за полчаса. И колоссальных жертв удалось избежать только по счастливой случайности.

    Пожар в OBI, расположенном в крыле ТЦ "МЕГА Химки" на Ленинградском шоссе, начался в пятницу около 6.00. "МЕГА" открывается в 10.00, поэтому людей в торговом комплексе практически не было. В основном здании находились сотрудники мегамолла, а в OBI в этот ранний час дежурили лишь двое охранников, рассказали "РГ" в пресс-службе торговой сети. Именно сотрудники ЧОПа первыми заметили огонь. Он перекинулся на здание OBI с соседней пристройки - там ночью работали сварщики. Это подтверждают и опрошенные "РГ" очевидцы, и записи уличных камер. Любопытно, что по условиям арендных соглашений с "МЕГА Химки" никто из арендаторов не может проводить такие работы без согласования с собственником здания, обратили внимание представители OBI.

    По данным следствия, к трагедии привела халатность сварщиков

    Пока ни следствие, ни "МЕГА" на этот счет не сделали заявлений. Но некоторые пикантные подробности появились в Telegram-каналах, обнародовавших переписку якобы из рабочего чата сотрудников "МЕГИ". Судя по сообщениям, сварщики работали на территории не до рассвета, а максимум до 2 часов ночи. На время этих работ автоматическая сигнализация, фиксирующая дым, отключалась. Искры от сварки попали на пристройку к OBI, и конструкция начала тлеть. Начальник ГУ МЧС региона Сергей Полетыкин подтвердил, что нарушение правил при проведении сварки сейчас - основная версия расследования. Региональное ГСУ СК трактовало это как "Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности" и возбудило уголовное дело по статье 238 УК РФ. "Нарушения при сварке встречаются постоянно, - подтверждает эксперт по пожарной безопасности Виталий Бойко. - Требований к таким работам очень много: на объекте обязательно должен быть огнетушитель, специальное покрытие, чтобы набросить на очаг возгорания". Кроме того, сварщики не могут просто так взять и уйти после выполнения задачи: нужно еще несколько часов мониторить, нет ли дыма и других признаков возможного возгорания. Но это все в идеале, а на практике, сетует Виталий Бойко, подрядчики нередко пренебрегают правилами.

    Что именно произошло после ухода сварщиков, еще предстоит выяснить следствию. Основных вариантов два: либо работяги действительно не заметили "дымка", либо сами сначала просто попытались без лишнего шума его потушить. Так или иначе охрана OBI увидела огонь, когда площадь пожара приблизилась к 100 квадратным метрам. Далее чоповцы, по неофициальным данным, включили сигнализацию и о происшествии стало известно в местном подразделении МЧС. Таким образом фактически возгорание произошло между 2 и 3 часами ночи. А на пульт диспетчера сигнал поступил лишь в 5.58. Охрана, оповестив всех о ЧП, как и предписано инструкцией, покинула здание. Но один из секьюрити вернулся за машиной на парковку, и это его погубило. "Погибший охранник приехал к нам из другого региона, там у него осталась семья, - рассказал глава Химок Дмитрий Волошин. - Администрация города на постоянной связи с его родными, окажем всю необходимую помощь".

    По данным ГУ МЧС, 20 минут потребовалось пожарным подразделениям для того, чтобы прибыть к горящему магазину. К этому времени огонь распространился уже на 250 квадратных метров. А площадь всего здания - 18 тысяч "квадратов". В этот момент округу начали сотрясать взрывы. "Я играл в наушниках, слушал громкую музыку, - рассказывает очевидец - местный житель Артур Шагинян, который в это время "рубился" в компьютерном клубе прямо напротив OBI. - Взрыв был такой силы, что дом будто бы вздрогнул". Выбежав на улицу, Артур увидел, что к зданию прибывают все новые и новые пожарные подразделения. "Сотрудники МЧС сработали слаженно: именно благодаря их действиям удалось отстоять основное здание ТЦ", - считают эксперты.

    Взрывы осложняли работу пожарных. Как выяснилось, рвались от высокой температуры емкости с красками и аэрозолями, которых было полно на складах OBI. В связи с этим жители переживали, не будет ли вредных выбросов, но экологические департаменты Москвы и столицы успокоили: причин для волнения нет, все показатели в норме. При этом эксперты уточняют, что в принципе мог рвануть и любой баллон с газом под давлением: например, пропаном или кислородом. Серия детонаций за считаные минуты распространила огонь, конструкции здания начали обрушаться.

    В таких случаях всегда возникают вопросы к пожарной безопасности современных зданий мегамоллов. Здание OBI было полностью уничтожено примерно за три часа. Но здесь не все так однозначно. Во-первых, в Москве при схожих обстоятельствах не так давно выгорел склад цветов, который располагался не в каком-нибудь быстровозводимом ангаре, а в добротном, построенном "на века" старинном пакгаузе. Во-вторых, представители OBI заявляют, что последняя корпоративная проверка пожарной безопасности проходила две недели назад, и никаких нарушений не было выявлено. Начальник областного управления Главгосстройнадзора Артур Гарибян подтвердил, что в последний раз замечания к объекту фиксировались в 2017-м, и все они были устранены. Во время последнего визита в OBI в сентябре этого года инспекторы тоже не нашли, к чему можно придраться. Многие вопросы способна снять пожарно-техническая экспертиза, которая назначена в рамках расследования уголовного дела. Пока на этот счет нет даже предварительных выводов.

    Дата открытия "МЕГИ" на момент подписания номера не была известна. В контакт-центре компании сообщили: информация появится позже. В пресс-службе OBI подчеркнули: ответа на вопрос, реально ли восстановить магазин в Химках, пока нет. Ближайшая задача - подсчитать убытки. Они, по прикидкам независимых оценщиков, могут достигать 30 млрд рублей. Впрочем, все должна покрыть страховка. Никто из сотрудников не будет уволен, говорят представители компании, их просто переведут на другие объекты.

    Мнение

    Магазин OBI являлся частью комплекса Mega, принадлежащего IKEA. Обе компании покинули Россию в последние полгода.

    IKEA закрыла свои магазины, но оставалась собственником прочей недвижимости, OBI была продана российскому менеджменту.

    И тут видится два момента.

    Первый: ребята, у нас какая-то ерунда со сваркой. Вот смотрите - пожар на складе OZON, пожар у цветочного короля Антона Мачелюка, сегодняшний пожар в OBI - во всех этих случаях причинами называются искры от сварки, которые приводят к возгораниям. Во всех случаях погибли люди, во всех случаях ущерб - в десятки миллиардов рублей, а совокупно уже, пожалуй, и в сотни миллиардов. Плюс утрата во многих случаях трудновосполнимой в нынешних условиях инфраструктуры. И все это в Московском регионе за последние полгода. И дело тут не в том, что из-за моратория МЧС в последние полгода не инспектировало OBI и другие площадки, вряд ли в случае со сваркой это сыграло бы решающую роль. Инспектора к каждому сварщику не приставишь.

    Может быть уже настало время сделать какие-то выводы?

    А второй вопрос в развитие темы. В регионах небольшие торговые центры из года в год горят как факелы. Там, как правило, хаос с собственниками и управленцами, а соответственно, и с безопасностью. Но в крупных международных сетях такого не было. Статистика вещь упрямая. Когда западные компании уходили, редкие голоса скептиков говорили что-то про стандарты качества, про стандарты безопасности и прочее, чего мы теперь лишимся. Большинство радостно отмахивалось и высказывалось в формате "да мы и сами с усами, что ж мы котлету в булку без иностранцев не запихнем? Магазином управлять не сможем?"

    Очень не хочется, чтобы скептики оказались правы.

    Подготовил Олег Капранов

    Поделиться