11.12.2022 19:35
    Поделиться

    Впервые в России детям выполнили операции с помощью робота

    Несколько рекордов установили врачи Иркутской областной детской клинической больницы на минувшей неделе. За четыре дня здесь провели семь операций с помощью хирургического робота.

    Роботизированных хирургических комплекса - всего четыре в России: три в Москве, в клиниках для взрослых, и один в Иркутске. Это первый робот-хирург в стране, получивший прописку в детской больнице. Он приехал в областную детскую больницу в июне 2022 года. И вот, спустя полгода и тысячи часов обучения в операционных и на тренажерах, иркутские врачи успешно провели первые операции. Начали с удаления доброкачественной опухоли почки у шестнадцатилетнего мальчика. Вмешательство длилось чуть более 40 минут и прошло успешно.

    - Это мировой рекорд, - гордится проделанной работой главный врач больницы, детский хирург, член-корреспондент РАН Юрий Козлов. - Кроме того, что Иркутская областная детская - первая больница в России, в которой появился роботизированный хирургический комплекс, мы первые в мире провели с его помощью операцию ребенку. Это революция в детской хирургии, старт программы робот-ассистированной хирургии в педиатрии.

    Фото: Елена Татаренкова-Банько

    Кроме двух очевидных рекордов в Иркутской областной детской клинической больнице был установлен еще один - за четыре дня с использованием роботизированной хирургической системы проведено семь операций.

    - Это были операции на почках, пищеводе, мочевом пузыре, - перечисляет Юрий Козлов. - Самому маленькому пациенту - четыре года. Все прооперированные дети чувствуют себя хорошо, поправляются.

    Сопровождал все операции в Иркутске один из ведущих российских специалистов в области робот-ассистированных операций хирург-уролог-онколог, доктор медицинских наук Ахмет Пшихачев. Наставник, который сам выполнил более 600 таких операций.

    - Операции прошли успешно, - отметил он. - Если есть хоть малейшая возможность выполнить операцию с помощью робота, а не лапароскопии или, тем более, открыто, я всегда выберу робота. Потому что его возможности позволяют нам минимизировать осложнения, улучшить качество операции.

    Фото: Елена Татаренкова-Банько

    Главный врач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов не скрывает эмоций, называя произошедшее "космосом".

    - В ближайший год мы сможем на нашей базе провести до 100 таких операций, - уверен главный врач и хирург. - А в дальнейшем выйти на две операции в день и оказывать помощь маленьким пациентам Сибири, Дальнего Востока и даже других регионов России.

    Справка "РГ"

    Роботизированная хирургическая система состоит из консоли, за которой работает хирург, и раздельных инструментальных блоков. Инструменты крохотные - до пяти миллиметров в диаметре. Хирург одновременно управляет ими и камерой, которая показывает все происходящее внутри пациента в 3D-формате. Манипуляторы робота (их, как минимум, четыре) по гибкости и маневренности превосходят человеческие руки и могут проникнуть в самые труднодоступные места. При этом система мобильна - ее можно развернуть практически в любой операционной.

    Поделиться