11.12.2022 15:15
    Поделиться

    Умер советский разведчик Георгий Санников

    Ветеран Внешней разведки КГБ Георгий Санников умер 11 декабря на 94-м году жизни. Об этом сообщил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки РФ Сергей Иванов, передает РИА Новости.

    По словам Иванова, смерть Санникова - большая утрата для всех, кто его знал. О причинах кончины разведчика и дате его похорон пока не сообщается.

    Георгий Санников родился 25 марта 1929 года в Свердловске. В 1944-1947 годах был курсантом Киевской спецшколы ВВС, а в начале 1950-х пошел работать в органы госбезопасности, после того как закончил юридический факультет Киевского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко.

    Первое время он работал на Украине и участвовал в ликвидации остатков националистического подполья в западной части страны. Участвовал в оперативных радиоиграх советской контрразведки для проникновения в зарубежные центры Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ) и западные спецслужбы.

    Позднее долгое время работал во внешнеполитической разведке за рубежом, в частности, в Германии. Ушел в отставку в 1977 году.

    Поделиться