11.12.2022 06:00
    Поделиться

    В России откроют зимние пляжи: черноморские и арктические

    Предприниматели, которые занимаются обустройством мурманских пляжей, намерены сделать их круглогодичными местами для отдыха. Там можно будет любоваться северным сиянием в комфортных условиях, наслаждаться арктической кухней и просто отдыхать. А в Сочи зимние пляжи уже работают. У них свой, черноморский, колорит.
    Владимир Аносов/РГ

    В Мурманской области - более 100 тысяч озер и рек со множеством пляжей, где отдыхают тысячи северян. Но до сих пор лишь малая их часть была оборудована для отдыха. И областные власти решили исправить это упущение. Первые два пляжа будут оборудованы в 2023 году, сообщил председатель регионального комитета по туризму Александр Елисеев.

    Впрочем, зимней полярной экзотики можно отведать и сейчас. В паре километров от Териберки расположен знаменитый "Берег драконьих яиц", где вместо песка - валуны идеально круглой формы. Они обкатаны морским прибоем за сотни тысяч лет и напоминают яйца огромных размеров. Очень длинный песчаный пляж есть и в самой Териберке. Среди любителей экстремального отдыха несколько лет назад вошел в моду зимний арктический серфинг. Надев гидрокостюмы, туристы катаются на досках по суровым свинцовым волнам возле заснеженных скалистых берегов Баренцева моря. Температура воды в 3-4 градуса выше нуля их не пугает.

    Ну, а кого холод пугает - милости просим на Кубань. В этом сезоне на курортах Краснодарского края откроют 72 зимних пляжа. 36 уже работают в Сочи и стали хитом зимнего сезона. Здесь можно любоваться морской гладью или волнами, сидя у самой кромки воды. Причем не на голой гальке, а с комфортом - на скамейках, шезлонгах или пуфах. Правда, два последних - платно. Прокат лежака стоит 250 рублей в час, а мягкого кресла - 150 рублей.

    На зимнем пляже можно поиграть в волейбол, вкусно поесть, почитать книгу и повеселиться с друзьями. И даже окунуться в море. Здесь вам не Териберка! Температура морской воды: +13, а воздух днем, бывает, прогревается до +20.

    Перспективы у таких пляжей - огромные. По словам председателя правления Ассоциации "Российский союз туриндустрии - Юг" Натальи Косьминой, здесь можно устраивать просмотры кинофильмов, проводить медитации и лекции интересных философов, литераторов, историков.

    Справка "РГ"

    В этом году в Краснодарском крае откроют десять зимних пляжей в Геленджике, шесть - в Анапе, семь - в Туапсинском районе, по пять - в Новороссийске и Темрюкском муниципалитете, три - на берегу Азова в Ейском районе.

    Полностью читайте в ближайшем номере "Российской газеты".

    Все тексты сюжета "Отдых и туризм в России" читайте здесь.

    Поделиться