12.12.2022 18:21
    Поделиться

    В США вновь заявили, что воспроизвели термоядерную реакцию. Почему это может стать прорывом в энергетике

    Ученые Ливерморской национальной лаборатории воспроизвели термоядерную реакцию. Как известно, она позволяет получать энергию без радиоактивных отходов и углеродного следа. Чтобы провести синтез дейтерия и трития, специалисты применили супермощную установку размером с футбольное поле. Лучи от 192 лазеров концентрируются в точке, поджигая реакцию синтеза. По заявлению газеты Financial Times, ученым удалось получить около 2,5 мегаджоуля, что на 120% превысило использованную в лазерах энергию. Это принципиальный момент. До сих пор полученная энергия не превышала использованную.
    iStock

    "Если это подтвердится, мы станем свидетелями исторического момента", - заявил известный популяризатор термоядерной энергии Артур Таррелл. Однако сами ученые осторожны. По их словам, анализ результатов продолжается.

    При этом Минэнергетики США объявило, что министр Дженнифер Гранхолм и замминистра по ядерной безопасности Джилл Хруби объявят о "крупном научном прорыве" в лаборатории во вторник, 13 декабря. В ведомстве отказались от комментариев.

    Отметим, что сенсации о прорыве в термояде появляются периодически из разных центров мира. Например, Ливерморская лаборатории сообщала об этом как минимум трижды. Но потом оказывалось, что новость, мягко говоря, не совсем точна. Полученная в реакции энергия не превосходила затраченную на ее получение. Такое нетерпение энтузиастов термояда понятно. Весь мир надеется, что, наконец, получит абсолютно чистую энергию, забудет про уголь, нефть и прочие загрязнители окружающей среды. И головная боль с глобальным потеплением и капризами климата останется в прошлом.

    Поделиться